levan ioseliani e1700555291390 новости 2008 год, августовская война, Народный защитник Грузии, оккупированные территории Грузии, омбудсмен

Омбудсмен побывал в расположенном у линии оккупации селе Гугутианткари

Омбудсмен побывал в расположенном у линии оккупации селе Гугутианткари. Леван Иоселиани побеседовал с местными жителями и ознакомился с условиями, в которых они проживают.

Омбудсмен отметил, что 15 лет назад РФ вторглась в Грузию и превратила в беженцев более 27 тысяч граждан Грузии. Леван Иоселиани подчеркнул, что и сегодня, спустя 15 лет, людям, проживающим у линии оккупации, все еще приходится сталкиваться с оккупацией: «их дворы и сады разделены из-за ползучей аннексии, сегодня наших граждан незаконно похищают и задерживают», отметил Народный защитник.

Иоселиани отметил, что в селе Гугутианткари много сгоревших домов, компенсацию за которые жители получили в 2008 году. Однако этого недостаточно для того, чтобы оправдать факт наличия непригодных для жизни домов в то время, как жителям приходится укрываться в здании бывшей публичной школы села.

«Государство должно уделять больше внимания этим людям, которые, несмотря на существующие трудности, остаются и продолжают жить здесь.

Возможно, восстановить эти дома не удастся или они не смогут снова почувствовать себя спокойно в своих разделенных <заграждениями> домах и дворах, но государство должно приложить все усилия, чтобы создать для них достойные условия жизни.

Эти люди постоянно находятся под большой угрозой и до сих пор не покидают свою деревню, дома, это место — это равносильно героизму», — заявил Иоселиани по итогам встречи с населением села Гугутианткари.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости