ekzameni новости абитуриенты, Единые национальные экзамены, тбилисский городской суд

Абитуриент выиграл иск против Национального центра экзаменов, в но ведомстве его не исполняют

Несколько дней назад защитник интересов одного из абитуриентов — НПО «Партнерство по правам человека» (PHR) подала иск против Национального центра экзаменов.

Организация потребовала допустить к повторному экзамену человека, который не смог явиться на первый экзамен по состоянию здоровья.

Мать абитуриента пояснила, что за день до экзамена у него заболел зуб и ему нужна операция, у него была высокая температура, из-за чего он не смог прийти в экзаменационный центр.

27 июля организация сообщила, что Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство их адвокатов и поручил Национальному центру экзаменов допустить абитуриента до повторного экзамена.

Однако, как сообщают в PHR, 2 августа, в Национальном центре экзаменов исполнять решение суда отказались, заявив, что дополнительный экзамен по истории уже прошел 25 июля.

Правозащитники считают, что указанный факт не освобождает центр от исполнения решения суда.

По словам представительницы НПО – Анны Арганашвили, представителя PHR: «это не просто неисполнение одного решения, а посягательство на верховенство закона в стране».

Между тем, мать абитуриента Инга Башарова в знак протеста объявила голодовку и утверждает, что не откажется от этой формы протеста до тех пор, пока директор Национального центра экзаменов не покинет свой пост.

В центре также отреагировали на произошедшее и сообщили, что обжаловали решение суда:

«Невозможно допустить абитуриента к уже проведенному экзамену», — говорится в сообщении ведомства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости