ngo 2 новости Грузия-ЕС, НПО, статус кандидата ЕС

НПО: полностью Грузия выполнила только одну рекомендацию ЕС

Девять грузинских НПО сделали вывод о том, насколько Тбилиси выполнил рекомендации ЕС на пути получения статуса кандидата в Евросоюз. По оценке аналитиков, полностью выполнена всего одна рекомендация, две выполнены в значительной степени, семь — выполнены частично и два условия (деолигархизация и деполяризация) еще предстоит выполнить. Неправительственные организаци зафиксировали свои выводы в статусметре, который опубликовал Фонд «Открытого общества» в Грузии.

Согласно оценке организаций, предыдущие отчеты статусметра также показали, что оценки гражданского общества в значительной степени соответствуют устной промежуточной оценке, представленной Европейским союзом 21 июня 2023 года.

Отметим, что под руководством «Фонда открытого общества» девять НПО регулярно оценивают состояние выполнения грузинскими властями 12 условий ЕС.

Представленный документ — пятый по счету статусметр, который отражает положение в период с 20 июня по 1 августа 2023 года. Кроме того, в документе представлены шаги, которые правительство должно предпринять для того, чтобы Грузия получила статус кандидата.

Представители гражданского сектора отмечают, что в период с 20 июня по 20 августа 2023 года наблюдается незначительный прогресс в области вовлечения независимых СМИ и гражданского общества в процесс принятия решений.

В первом контексте подразумевается акт о помиловании президентом Саломе Зурабишвили медиаменеджера Ники Гварамия. Второй контекст — в процессе разработки ряда законопроектов правительство учло определенные рекомендации гражданского общества.

Документ содержит оценки следующих организаций: «Фонд открытого общества», «Институт исследований демократии», «Судебный надзор», «Грузинская демократическая инициатива», «Фонд стратегических и международных исследований Грузии», «Центр мониторинга управления», «Ассоциация реформ Грузии», «Партнерство за права человека» и «Сапари».

«Управительства осталось два месяца, чтобы воспользоваться этой исторической возможностью и выполнить все условия, определенные Европейской комиссией.

Представители организаций гражданского общества продолжают оценивать прогресс на пути выполнения правительством 12-ти условий и делятся этими оценками с гражданами Грузии, поскольку членство в ЕС является непоколебимым выбором грузинского народа», — говорится в документе.

Отметим, власти Грузии утверждают, что не выполнена всего одна рекомендация ЕС — о деполяризации. И преграды в этом ставит оппозиция, считают в партии власти.

Отчет «Грузинской мечты» по выполнению 12-ти рекомендаций Еврокомиссии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости