degnan posol kelli новости Astoria Grande, Келли Дэгнан, Посол США в Грузии, правительство Грузии, Сочи

Посол США: никто не должен ожидать, что грузины будут приветствовать приезд россиян

Посол США в Грузии Келли Дэгнан заявила, что «никто не должен ожидать, что грузины будут приветствовать приезд русских в Грузию».

Дэгнан отметила, что жители Грузии выражают протест, что является правом, защищенным Конституцией страны.

«Главное — это то, что думает грузинский народ, и они показали это очень ясно и недвусмысленно. Никто не должен ожидать, что <грузины> будут приветствовать приезд россиян, в то время как Россия оккупирует 20% грузинских территории; в то время, как она разделяет семьи искусственно созданной административной пограничной линией; в то время как грузинских граждан задерживают, а иногда месяцами держат в плену и не пускают.

Также не имеет значения, прибывают ли они по суше или по морю, конечно, грузинское население не приветствует их, и они выражают протест, что является правом, защищенным Конституцией», — отметила американский дипломат.

Замминистра экономики: лайнер Astoria Grande не под санкциями и свободно входит в порты мира

У официального Тбилиси иная точка зрения — замминистра экономики напомнил, что лайнер Astoria Grande плавает под флагом Палау и не находится под санкциями, а лидер партии власти «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал действия собравшихся проявлением «дикости».

«Напомню, что такое поведение привело страну к очень тяжелым последствиям – это было начало 90-х, и в относительно поздний период — это были 2004-2012 годы; в том числе 2008 год. Мы часто вспоминаем, что «Грузинская мечта» – единственное правительство, при котором в стране не было войны. Во всех предыдущих войнах, конечно, Россия была агрессором. Но во всех случаях, когда проблемы возникали в нашей стране, это было, в том числе, результатом дикого (бесовского) поведения со стороны представителей нашей страны», — сказал Кобахидзе.

Глава Минздрава — об Astoria Grande: приветствую всех гостей, когда не нарушается законодательство Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости