russki karabl idi naxui новости Astoria Grande, акция в Батуми, Батуми, Грузия-Россия, Сочи
Фото - Batumelebi

«Нет — российскому кораблю!» — в Батуми состоится акция протеста против Astoria Grande

«Нет — российскому кораблю!» и «Нет — русификации Грузии!» — под такими лозунгами 31 июля в 19 часов в Батуми состоится акция протеста против круизного лайнера из Сочи — Astoria Grande. Организатор акции — молодежное движение «Дафион» («დაფიონი»).

В Батумском порту, где в настоящее время находится круизный лайнер Astoria Grande, граждане Грузии 31 июля с рассвета протестовали против прибытия судна из Сочи в порт Батуми уже во второй раз. В первый раз это судно вошло в территориальные воды Грузии 27 июля.

В ходе акции 31 июля, по последним сообщениям, задержано 23 человека.

Отметим, в рамках круиза, организованного российским музыкальным каналом, судно вошло в Батуми из Трабзона 31 июля в 05:30 часов. Лайнер отправился 29 июля по маршруту Сочи–Трабзон–Батуми–Амазра–Стамбул–Сочи. Корабль покинет территориальные воды Грузии к 22:00 часам.

Генсек партии власти «Грузинская мечта» Каха Каладзе назвал действия активистов и представителей политических партий «лицемерием».

Замминистра экономики напомнил, что лайнер Astoria Grande плавает под флагом Палау и не находится под санкциями, а лидер партии власти «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал действия собравшихся проявлением «дикости».

«Напомню, что такое поведение привело страну к очень тяжелым последствиям – это было начало 90-х, и в относительно поздний период — это были 2004-2012 годы; в том числе 2008 год. Мы часто вспоминаем, что «Грузинская мечта» – единственное правительство, при котором в стране не было войны. Во всех предыдущих войнах, конечно, Россия была агрессором. Но во всех случаях, когда проблемы возникали в нашей стране, это было, в том числе, результатом дикого (бесовского) поведения со стороны представителей нашей страны», — сказал Кобахидзе.

Генсек «Мечты» — о протесте против Astoria Grande: это — лицемерие

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости