d2tstonjouu3uht новости акция в Батуми, Грузия-Россия, джиути, Сочи

«Джиути»: акция протеста «Россия — враг, а не гость!» состоится в Тбилиси

Акция протеста против пребывания лайнера Astoria Grande в Батуми под лозунгом «Россия — враг, а не гость!» состоится в Тбилиси в 19 часов у здания парламента. Организатор — молодежное движение «Джиути».

«Сегодня в 7 утра российский корабль снова вошел в Батуми. Грузинская полиция по приказу российского правительства сделала все, чтобы оккупанты чувствовали себя комфортно.

Около 10 участников мирного протеста были задержаны в Батуми по приказу российского правительства.

Солидарность — защитникам достоинства родины! Поддержка — Батуми! В семь часов вечера мы соберемся у парламента, чтобы защитить наше достоинство и нашу родину», — говорится в заявлении.

Отметим, в рамках круиза, организованного российским музыкальным каналом, судно вошло в Батуми из Трабзона 31 июля в 05:30 часов. Лайнер отправился 29 июля по маршруту Сочи–Трабзон–Батуми–Амазра–Стамбул–Сочи.

Прибытие корабля было встречено акцией протеста в Батуми, где собрались граждансие активисты, представители политических партий и граждане Грузии — жители Батуми и отдыхающие.

Планируется, что Astoria Grande покинет Батуми в 22:00 часа по Тбилиси.

Лайнер Astoria Grande в Батуми встречен протестом

Напомним, и 27 июня акция протеста прошла в Батуми. Именно туда в пять утра из Сочи впервые прибыл круизный лайнер Astoria Grande с более чем 800-ми пассажирами на борту. Большинство среди них — граждане РФ.

Днем ранее в вышедшем на телеканале «Россия 1» сюжете отметили, что остановку в Батуми добавили по «запросу российских и турецких пассажиров».

Отметим, официальный Тбилиси заявляет, что корабль плавает под флагом Палау и не находится под санкциями.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости