associacia molodix iuristov gruzii gyla новости Astoria Grande, акция в Батуми, АМЮГ, Ассоциация молодых юристов Грузии, МВД Грузии, Сочи

Ассоциация молодых юристов призывает МВД Грузии не применять силу против активистов

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) призывает МВД страны не применять силу против активистов и освободить задержанных участников акций протеста в Батуми.

По данным НПО,  31 июля, в процессе задержания граждан на акции протеста в Батуми могут быть выявлены факты превышения полномочий.

«Полиция задержала 23 человека в административном порядке, в том числе одного гражданина Украины.

В процессе задержания также могут быть выявлены факты злоупотребления полномочиями. Следует отметить, что в отношении владельца судна и связанных с ним компаний есть информация о санкциях против них», — заявляют в АМЮГ.

Ассоциация призывает МВД не применять силу против мирных демонстрантов и не допускать практики незаконного административного задержания; освободить лиц, задержанных в соответствии с административными процедурами; соответствующие подразделения, отмечают в организации, должны сообщить о местонахождении и состоянии здоровья задержанных их адвокатам и членам семей.

Ассоциация молодых юристов Грузии также обращается к Специальной следственной службе с просьбой начать расследование фактов возможного чрезмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов.

В Батумском порту, где в настоящее время находится круизный лайнер Astoria Grande, граждане Грузии 31 июля с рассвета протестовали против прибытия судна из Сочи в порт Батуми уже во второй раз. В первый раз это судно вошло в территориальные воды Грузии 27 июля.

В ходе акции 31 июля, по последним сообщениям, задержано 23 человека.

Отметим, в рамках круиза, организованного российским музыкальным каналом, судно вошло в Батуми из Трабзона 31 июля в 05:30 часов. Лайнер отправился 29 июля по маршруту Сочи–Трабзон–Батуми–Амазра–Стамбул–Сочи. Корабль покинет территориальные воды Грузии к 22:00 часам.

«Нет — российскому кораблю!» — в Батуми состоится акция протеста против Astoria Grande

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости