289590352 5187585817990126 2521862378646885155 n Грузия-Украина акция протеста, Зеленский, Зеленский Грузия, отставка Гарибашвили

Обращение президента Украины к грузинам и требование отставки премьера Гарибашвили

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с аудио-обращением к собравшимся перед зданием парламента Грузии. Украинский лидер заявил, что верит в европейское будущее Грузии и пообещал, что Украина поможет грузинскому народу на этом пути.

«Я благодарен детям Грузии, которые с нашими бойцами воюют против России. Их успех — это наш успех. Их раны — это наша раны. И наша победа будет победой каждого из них, а также каждого из вас. Мы никогда не сдадимся, потому что Донбасс и Крым – наша земля, а Абхазия и Южная Осетия – ваша. Если кто-то хочет это забыть, если кто-то хочет это стереть, мы обязательно напомним, мы будем с вами. Вчера Украина получила статус страны-кандидата в члены ЕС, вы стоите на этом пути. Идите — мы вам поможем! Украина и Грузия — вместе, всегда! Слава Грузии, слава Украине! Правда, мой грузинский не идеален, но мои чувства к вам искренни. Желаю вам удачи!»

 

Обратился к участникам акции и советник главы офиса президента Украины Давид Арахамия. По его словам, и украинский, и грузинский народы всегда боролись за свое место в единой Европейской семье, но сегодня у грузин отнимают возможность воссоединиться с Европой. Арахамия призвал народ Грузии дать оценку действиям нынешнего правительства «Грузинской мечты».

После этого организаторы акции огласили требования собравшихся к властям.

  • Отставка премьер-министра Ираклия Гарибашвили, из-за действий правительства которого Тбилиси было отказано в предоставлении статуса кандидата в члены Европейского союза.
  • Формирование нового правительства, избранного на основе народного консенсуса, которое возьмет на себя обязательства выполнить все 12 пунктов соглашения, подписанного при посредничестве ЕС.

Срок на выполнение условий — одна неделя.

Акция перед зданием парламента Грузии была организована движением «Позор». Собравшиеся выразили недоверие правительству Ираклия Гарибашвили.

«Какие бы обещания ни давало правительство, мы не верим, что оно будет верным своему слову, ведь годами оно только доказывало свою верность олигарху».

Напомним, 23 июня Европейский совет предоставил Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС, Грузии же было объявлено, что предоставление подобного статуса будет зависеть от выполнения правительством страны договоренностей с Брюсселем по проведению реформ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина