lainer batumi protest новости акция в Батуми, аннексия. оккупация, Батуми, Грузия-Россия, звезды, Сочи

В Батуми опротестуют прибытие из Сочи круизного лайнера Astoria Grande

В Батуми 31 июля снова опротестуют прибытие из Сочи российского круизного лайнера Astoria Grande. Об этом заявили члены молодежного крыла оппозиционной партии «Единого национального движения».

По словам одного из представителей движения Георгия Думбадзе, форма протеста будет твердой.

«Форма протеста будет очень твердой. Позиция грузин будет зафиксирована, чтобы напомнить всем, что Батуми, Грузия, принадлежит грузинам. Важно понимать, что русские — это нация безжалостных душегубцев. Пропагандист, скрытый под именем туриста, въезжает и впоследствии делает заявления, якобы Абхазия была спасена от нас. Мы против оккупации», — заявил оппозиционер.

Отметим, круизный лайнер Astoria Grande прибудет в Батуми из Сочи 31 июля. По информации «Эха Кавказа» на борту находятся сторонники президента Владимира Путина и поддерживащие войну в Украине лица.

Нет круизной дипломатии: как из Грузии выпроводили «русский корабль»

Среди них – бывший солист группы Hi-Fi Митя Фомин, в 2022 году принявший участие в патриотическом марафоне «Zа Россию» в поддержку российского вторжения в Украину. Киев ввел против него санкции. На сайте портала «Война и санкции» указано, что он «сыграл важную роль в российской пропаганде и поддержал российскую политику, подрывающую территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, аннексию Крыма». Въезд в Украину ему запрещен с 2017 года, когда он сказал, что Крым принадлежит России.

Среди участников «звездного» круиза и российская музыкальная группа «Те100стерон» («Тестостерон»), основанная братьями Андреем и Валери Бирбичадзе. Они родились в Казахстане, затем переехали в Россию. Исполняют песни на русском, испанском, французском, итальянском, английском, украинском и грузинском языках.

Грузинские студенты присоединятся к протесту против лайнера Astoria Grande

В Батуми на круизном лайнере также прибудет Дмитрий Колдун – белорусский певец, победитель российского проекта «Фабрика звёзд-6», представлявший Беларусь на конкурсе «Евровидение-2007». Колдун выступал с концертом в т.н. «ДНР» в 2018 году. Украина не вводила против него санкции, однако на сайте «Война и санкции» указано, что он «активно поддерживает агрессивную политику путинского режима».

На круизном лайнере в Батуми также прибудут 19-летний артист из Бишкека Amirchik (Амирхан Батабаев), российский музыкальный проект Filatov & Karas, ведущие Иван Чуйков и Дмитрий Оленин.

Саакашвили: в Батуми должны были привозить в основном американских туристов, которые прославили бы Грузию на весь мир

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости