giuli alasania новости Георгий Маргвелашвили, Гиули Аласания, лоббизм, Михаил Саакашвили, правительство Грузии, пропаганда

Мать Саакашвили: кампания против Маргвелашвили — попытка обвинить нас в незаконных действиях

Мать экс-президента Михаила Саакашвили Гиули Аласания ответила на пропаганду правительства о том, что якобы четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили принял взятку за создание петиции о спасении третьего президента Саакашвили.

Аласания подчеркивает, что за распространение информации (пресс-релиза) сумма в 11 500$ была выплачена нанятой ею юридической компании.

«Я наняла юридическую компанию. В договоре было два пункта: один касался врачей, а второй — распространения информации, которая касалась четвертого президента Маргвелашвили — что он решил создать коалицию, которая будет работать на спасение жизни моего сына. Уверена, что Маргвелашвили и не знает об этом ничего.

И чтобы распространить <информацию> это в 88-и странах, на 11-ти языках, той компании была перечислена эта сумма. <> Их целью было поставить нас в затруднительное положение, якобы мы делаем что-то противозаконное», — заявила Гиули Аласания.

Напомним, вскоре после ухудшения состояния здоровья третьего президента Георгий Маргвелашвили проведал Саакашвили в госпитале в Гори (27 декабря 2021 год).

Маргвелашвили обратился к пятому президенту Грузии — Саломе Зурабишвили и стал инициатором петиции, в которой содержался призыв к грузинской власти не допустить смерти Михаила Саакашвили.

Маргвелашвили: Саакашвили — пленник Путина

«Возможно, он и сделал что-то плохое, может, с его стороны и были факты нарушения закона, но даже если бы он нарушил все пункты Уголовного кодекса Грузии, мы не имеем права его пытать и убивать. Да, даже если бы он нарушил все законы Грузии», — заявил Маргвелашвили 5 февраля 2023 года.

Однако предложение Маргвелашвили было отклонено со стороны Зурабишвили. Она не раз заявляла, что смерти Саакашвили допустить нельзя. Однако помиловать Саакашвили на данный момент пятый президент Грузии не собирается — «Никогда!», сказала она как-то раз, отвечая на вопрос. Однако свой отказ Зурабишвили позже объяснила и тем, что пока несколько процессов против Саакашвили продолжаются, а помилование по вступившим в силу решениям суда свободу автору революции роз не принесет.

Отметим, в документе Департамента юстиции США (на основании закона FARA) написано, что 11 500$ — это гонорар за распространение петиции о Саакашвили, который был перечислен медиакомпании, лоббирующей интересы третьего президента Грузии.

В американских документах речь идет о деятельности лоббистских компаний, нанятых Михаилом Саакашвили, где упоминается и о деятельности PR-медиакомпании Cision PR Newswire.

По информации СМИ выясняется, что упомянутая медиакомпания отвечала за распространение пресс-релизов конкретного содержания, целью которых было попадание этой информации в международные СМИ.

Лидер фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе заявил, что за распространение фейковой информации в международных СМИ четвертый президент Грузии Георгий Маргвелашвили взял в виде взятки сумму в 11 500$ от имени находящегося в заключении третьего президента Михаила Саакашвили. Свои слова один из лидеров партии власти подкрепил документами Департамента юстиции США.

«Грязной ложью» распространение подобной пропаганды назвал сам четвертый президент Георгий Маргвелашвили.

Экс-президент Маргвелашвили — лидеру «Мечты»: оскорблен взятой за распространение «фейка» малой суммой

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости