Победить «Русскую мечту»: две оппозиционные партии Грузии создали единую платформу - SOVA
политика

Победить «Русскую мечту»: две оппозиционные партии Грузии создали единую платформу

Победить «Русскую мечту» Бидзины Иванишвили – это главный месседж создателей новой политической платформы Грузии. О ее формировании объявили лидеры двух прозападных партий – крупнейшей оппозиционной силы «Единое национальное движение» и «Стратегии Агмашенебели». Леван Хабеишвили и Георгий Вашадзе призвали к объединению и других прозападно мыслящих людей.

SOVA LOGO NEW SMALL политика "Единое национальное движение", featured, Георгий Вашадзе, Леван Хабеишвили, Стратегия Агмашенебели, Элене Хоштария

«Победить «русскую» партию можно только единством», — заявил председатель ЕНД Леван Хабеишвили на совместном с Георгием Вашадзе брифинге. По его словам, вместе со «Стратегией Агмашенебели» у «Нацдвижения» будет общая стратегия для победы над олигархом Бидзиной Иванишвили».

«После конкретных консультаций, мы пришли к соглашению с партией, которая по всем опросам также является крупнейшей среди других прозападных сил. <…> С сегодняшнего дня по заказу народа мы собираемся создать самую большую коалицию».

Вашадзе также сообщил о начале движения по освобождению от «российского режима Иванишвили». Среди ключевых целей платформы: ускорение интеграции в НАТО и Евросоюз, деоккупация и восстановление территориальной целостности.

«Сегодня мы, «Стратегии Агмашенебели» вместе с партией Михаила Саакашвили «Национальным движением» и патриотически настроенными, профессиональными людьми всех поколений начинаем движение победы, перемен и освобождения от российского режима Иванишвили. Мы создаем платформу для победы, которую население Грузии ждало годами», — сказал оппозиционер.

Консультации между ЕНД и «Стратегией Агмашенебели» начались несколько недель назад. Участники дискуссий держали в секрете подробности переговоров, лишь периодически заявляя, что разрабатывают единую стратегию борьбы с «Грузинской мечтой» на предстоящих выборах. Они пройдут осенью 2024 года.

Георгий Канделаки: Грузинские власти имитируют стремление в НАТО и ЕС

При этом лидеры «Нацдвижения» в открытую призывали все оппозиционные прозападные партии к союзу, центром которого могло стать их политическое объединение:

«На базе «Национального движения» будет создан главный центр победы против Бидзины Иванишвили и «русской» партии», — заявлял Хабеишвили

Впрочем, в оппозиционном лагере пока не спешат присоединяться к новой коалиции. Один из лидеров «Стратегии Агмашенебели» Серго Чихладзе, в частности, сообщил журналистам, что они пытались привлечь в объединение партию «Лело»:

«С Гахария (бывший премьер-министр и лидер партии «За Грузию», — прим. ред.) на эту тему у нас не было консультаций, «Лело» отказались. Но мы контактируем с ними в ежедневном режиме, и они подробно проинформированы о наших планах, и соответственно примут свое решение. По крайней мере, на данном этапе они заявили, что не присоединяются к этому союзу».

Оказались от союза с «Национальным движением» и в «Дроа» – партии, которая на протяжении многих месяцев сотрудничала с «Гирчи – Больше свободы» и «Стратегией Агмашенебели». Несмотря на то, что дороги участников трио разошлись, лидер «Дроа» Элене Хоштария пожелала удачи Герогию Вашадзе и «Национальному движению»:

«Оппозиция должна создать оптимальную предвыборную конфигурацию и продолжить борьбу. В этой конструкции Георгий Вашадзе видит себя в «Национальном движении» в этой конструкции, «Дроа» – нет», — написала лидер партии в соцсети.

Между тем, «Стратегия Агмашенебели» и ЕНД останутся отдельными партиями. Представители нового объединения заявляют, что пока не решили и вопрос о том, под каким «брендом» будут участвовать в выборах.

«По данному вопросу у нас будет дискуссия, в ней примут участие многие консультанты, зарубежные группы, которые посоветуют нам, что лучше стратегически», — сказал Серго Чихладзе.

Итоги саммита НАТО: Украине для вступления 1 шаг, Грузии – 2

Не говорят политики и о том, кто может стать кандидатом в премьер-министры от объединения. Однако из кулуаров партий до журналистов неоднократно доносилась информация о том, что на этот пост рассматривается Георгий Вашадзе, который до 2016 года числился в рядах «Национального движения». Сам нынешний лидер «Стратегии Агмашенебели» эту информацию не подтверждает. А председатель «Нацдвижения» вовсе призвал СМИ не поднимать эту тему, поскольку, по его утверждению, говорить об этом пока рано, и в выборе не определились даже сами политики.

То же самое он сказал о возможном выдвижении на пост премьера основателя телекомпании Mtavari Arkhi Ники Гварамия. А на просьбу журналистов сообщить, кто будет председателем нового объединения, Хабеишвили ответил:

«Никаких старших и младших не будет. Я – председатель «Национального движения», Георгий Вашадзе – «Стратегии Агмашенебели». Конкретные политики принимают конкретные решения, и это приветствуется. Никто не знает, как будут продолжаться переговоры».

В партии власти, тем временем, уже пытаются дискредитировать новый союз. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что не собирается «всерьез рассматривать такие объединения»:

«У оппозиции есть фундаментальная проблема – они объединяются на пути предательства страны. Пока это предательство будет определять оппозицию, какой бы ни была формация, у них не будет поддержки страны и народа. Грузинский народ никогда не поддержит политическую силу, которая борется против грузинского народа и самого государства.

То, что мы наблюдаем в оппозиции, – это создание определенной группы, состоящей из политиков или других активных людей, потерявших чувство патриотизма. Они стоят перед чужими флагами, они поют чужие гимны, а лидеры других стран – это их лидеры. Это значит, что они полностью утратили патриотизм, а когда человек не любит свою родину, как за него можно голосовать?!», — сказал Папуашвили.

Сами создатели новой платформы заявляют: сегодня в Грузии борются две идеи: идея ориентированного на Россию и погрязшего в олигархическом болоте государства и идея амбициозной, ориентированной на реформы и прогресс, сильной и единой Грузии.

Копипаст духовных скреп: как власти Грузии повторяют российские нарративы

SOVA