datskoe agentstvo новости Восточное партнерство, Грузия-Дания, Грузия-ЕС, кредиты, мэрия Тбилиси, страны Восточного партнерства

Solidaritet пишет о возможной коррупционной схеме по закупке автобусов мэрией Тбилиси

Датское издание Solidaritet публикует статью, где говорится о возможной коррупционной схеме по закупке автобусов мэрией Тбилиси. Автор считает, что кредиты, выданные странам Восточного партнерства, должны контролироваться прозрачнее.

В качестве примера приводится закупка более 200 автобусов на 55 млн евро мэрией Тбилиси, кредит которой предоставил Европейский банк реконструкции и развития (EBRD, European Bank for Reconstruction and Development).

Одним из респондентов издания является Сандро Кевхишвили — он представляет НПО Transparency International в Грузии.

«Проблема заключается в том, что EBRD не требует опубликования контрактов, подписанных в результате финансирования с его стороны, что является более низким стандартом прозрачности по сравнению с тем, что мы имеем в Грузии.

В основном, контракты на закупки, финансируемые донорами, не являются публичными, что создает большую преграду для общественного контроля», — поясняет представитель организации.

Датское издание, ссылаясь на репортаж оппозиционного телеканала Formula, где были показаны документы на закупку турецких автобусов, пишет о возможной коррупции. У автора возник вопрос: мэрия потратила на закупку транспорта гораздо больше, чем другие страны Европы.

В мэрии ответили, что был объявлен открытый тендер, в котором победила компания Tegeta — именно она ввезла автобусы в Тбилиси.

Автор отмечает, что необходимо усиление механизмов контроля, чтобы Евросоюз избежал нецелевых трат.

Отметим, что в репортаже Formula говорилось о том, что за более 200 автобусов типа BMC мэрия Тбилиси заплатила больше, чем другие страны ЕС.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости