f0huoqaxoaiyxr новости Tbilisi Pride, Грузия-ЕС, ЛГБТ, представительство ЕС в Грузии

Представительство ЕС в Грузии разочаровано срывом Tbilisi Pride Fest

Представительство ЕС в Грузии выразило свою разочарованность в связи со срывом итогового фестиваля Tbilisi Pride Fest. В опубликованном в Twitter заявлении говорится, что «безопасность и свобода собрания не были обеспечены».

«Делегация Евросоюза выражает обеспокоенность из-за отмены Tbilisi Pride Fest. Вызывает разочарование тот факт, что не были обеспечены безопасность и свобода собрания.

Те, кто призывал к насилию и совершали насилие, должны предстать перед судом», — говорится в заявлении.

 

Напомним, 8 июля должно было состояться итоговое мероприятие Tbilisi Pride. Однако гомофобные и радикально настроенные группы людей ворвались на территорию фестиваля на озере Лиси, в то время как на месте была мобилизована полиция.

Несмотря на заявления МВД Грузии и «гарантии», которые были даны организаторам ранее, агрессивно настроенные люди сорвали фестиваль.

К месту проведения фестиваля «недели гордости» они направились с территории, где установлен памятник Важе-Пшавела. Однако полиция не помешала их передвижению к месту назначения — произошла лишь небольшая стычка, в ходе которой были задержаны несколько представителей радикально настроенных людей. Вследствие чего остальная часть прорвала полицейское оцепление и ворвалась на территорию Lisi Wonderland.

Руководство Tbilisi Pride приняло решение об эвакуации участников фестиваля. Территорию, где должен был состояться Tbilisi Pride Fest, агрессивно настроенные группы людей не покидали в течение нескольких часов: они разворовали еду, напитки, уничтожали инвентарь.

Международная реакция на сорванный Tbilisi Pride Fest: «шаг назад» для Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости