Posolstvo USA новости Tbilisi Pride, Грузия-ЕС, Грузия-США, ЛГБТ, посольство США в Грузии

Посольство США — о срыве Pride Fest: масса неуправляемых людей лишила присутствующих права на мирное собрание

Посольство США в Грузии распространяет заявление по поводу срыва заключительного фестиваля ЛГБТ-сообщества — Tbilisi Pride Fest. Дипломатическая миссия отмечает, что «масса неуправляемых людей лишила присутствующих права на мирное собрание».

Американское посольство подчеркивает, что насилие и угрозы противоречат истории толерантности Грузии и призывает грузинские власти привлечь к ответственности всех «тех, кто нарушил закон, и дать понять, что насилие неприемлемо».

«Сегодня Tbilisi Pride был вынужден отменить запланированное закрытое мероприятие, поскольку масса неуправляемых людей, угрожая насилием, лишила участников права на мирное собрание, что защищено Конституцией.

Правительство Грузии обязано защищать основные права всех граждан Грузии. Насилие, запугивание или угрозы заставить замолчать иной взгляд являются недемократичными и противоречат истории толерантности, сострадания и плюрализма в Грузии.

Призываем правительство привлечь к ответственности всех тех, кто нарушил закон, и дать понять, что насилие неприемлемо», — сказано в заявлении.

С призывом подвести под ответственность виновных в срыве фестиваля ЛГБТ-представителей к властям Грузии обратилось представительство ЕС в Грузии.

Представительство ЕС в Грузии разочаровано срывом Tbilisi Pride Fest

Напомним, 8 июля должно было состояться итоговое мероприятие Tbilisi Pride. Однако гомофобные и радикально настроенные группы людей ворвались на территорию фестиваля на озере Лиси, в то время как на месте была мобилизована полиция.

Несмотря на заявления МВД Грузии и «гарантии», которые были даны организаторам ранее, агрессивно настроенные люди сорвали фестиваль.

К месту проведения фестиваля «недели гордости» они направились с территории, где установлен памятник Важе-Пшавела. Однако полиция не помешала их передвижению к месту назначения — произошла лишь небольшая стычка, в ходе которой были задержаны несколько представителей радикально настроенных людей. Вследствие чего остальная часть прорвала полицейское оцепление и ворвалась на территорию Lisi Wonderland.

Руководство Tbilisi Pride приняло решение об эвакуации участников фестиваля. Территорию, где должен был состояться Tbilisi Pride Fest, агрессивно настроенные группы людей не покидали в течение нескольких часов: они разворовали еду, напитки, уничтожали инвентарь.

Отметим, что «неделя гордости» — Tbilisi Pride — началась 1 июля и завершилась 8-го. Но провести заключающее неделю мероприятие сообществу не удалось.

Международная реакция на сорванный Tbilisi Pride Fest: «шаг назад» для Грузии

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости