pasport georgia новости беженц, беженцы, гражданство Грузии, грузинские эмигранты

НПО требует у Минюста выдавать эмигрантам Грузии гражданство без экзаменов

НПО «Беженцы для беженцев» требует у Минюста и законодателей Грузии принять поправку в «Закон о гражданстве Грузии», согласно которой беженцы и эмигранты, рожденные в Грузии или сограждане, проживающие на оккупированной территории, смогут получать гражданство без прохождения экзаменов.

По словам представителей организации, непонятно, почему люди, рожденные в Грузии, должны «теряться», оставаясь навсегда в неродной стране.

«Практически, создается ситуация, когда закон упрощается не для беженцев, а для граждан РФ, которые покидают свою страну, и переезжают жить в нашу страну. Такие люди не получают гражданство Грузии, которые имеют заслуги перед страной.

Мы требуем, чтобы в статью 17-ть были внесены поправки, согласно которым для рожденного в Грузии человека должна быть снята необходимость сдавать все экзамены», — говорит председатель организации «Беженцы для беженцев» Ираклий Торуа.

«Это — не политический вопрос. Это — вопрос сохранения грузинского генофонда. У нас нет роскоши обречь тысячи грузин для жизни за границей, чтобы они не смогли вернуться в Грузию и провели последние годы своей жизни там. В законодательстве нужно провести фундаментальные изменения», — заявила представитель организации Дали Микия.

Напомним, о важности упростить получение гражданства для эммигрантов Грузии не раз говорила и президент Саломе Зурабишвили. Глава государства 2 июля на встрече с представителями СМИ заявила о том, что получает много писем и посредством соцсети, где эмигранты рассказывают о том, как им приходится проходить тестирование, тратить большие суммы, чтобы получить гражданство Грузии, и как члены комиссии, которые рассматривают вопрос тет-а-тет с заявителем, имеют будто «заданную» позицию, согласно которой, они готовы скорее не дать этот статус, чем присвоить гражданство Грузии.

Президент Грузии: путинская Россия не заинтересована в благополучии грузин

Напомним, 5 июля глава Минюста Рати Брегадзе заявил о том, что власти упрощают процедуру получения гражданства Грузии — вносены поправки в органический «Закон о гражданстве». Названы были четыре изменения: 1) сначала сдать экзамен, потом — подать заявление о желании получить гражданство; 2) больше не ограничиваются попытки сдать экзамен — пройти тестирование; 3) после получения отрицательного ответа от комиссии приступить к новой попытке получить гражданство можно черех шесть месяцев вместо года; 4) поправка касается сокращения срока ценза оседлости — срок проживания в Грузии сокращается с принятых 10 лет до 5-ти лет.

Процедура получения гражданства Грузии упрощается для соотечественников

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости