354540 0 307 6016 3708 2072x0 60 0 0 cd988ef06bad0453927277aad8583fae новости исторические памятники, культурное наследие, оккупированные территории Грузии, Цхинвали, Цхинвальский регион

Цхинвали: большинство памятников культуры нуждаются в «срочной реабилитации»

В Цхинвали признали, что многие памятники культуры нуждаются в реставрации. В оккупированном регионе пока пытаются создать «реестр» объектов исторического и культурного наследия, создать каждому «паспорт».

В Цхинвальском регионе насчитывается около 1 200 памятников культуры, истории и архитектуры и 120 памятников археологии.

Де-факто министр культуры Рада Дзагоева отметила, что «многие памятники были утрачены» за несколько десятилетий, большинство нуждается в «срочной консервации или реставрации».

«Тех мер, которые мы предпринимаем, недостаточно. Нужен серьезный подход, определенные средства для того, чтобы планомерно выстроить свою работу в данном направлении. Это очень важно», — подчеркнула она.

Так, в Тирском монастыре XII века, который является одним из ценнейших архитектурных и исторических памятников Цхинвальского региона, рабочие соскоблили и отштукатурили фрагменты уникальных средневековых фресок. Хотя де-факто власти это отрицали, сообщив, что они «подоспели» и рабочие просто не успели навредить объекту.

Напомним, в сентябре 2023 года грузинский национальный комитет «Голубой щит» (GNCBS), опубликовали доклад о состоянии культурных объектов в Цхинвальском регионе.

Авторы доклада, оценили 737 объектов культурного наследия и утверждают, что региону нанесен ущерб во всех аспектах (движимом, недвижимом и нематериальном). Из-за отсутствия спутниковых снимков часть можно было оценить только на основании свидетельств очевидцев и информации СМИ.

Лишь 36 из 737 объектов находятся в хорошем состоянии, а почти 20% (1/5) объектов, по которым доступна информация, уничтожены.

«Голубой щит» и ЮНЕСКО оценили состояние культурного наследия в Цхинвальском регионе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости