samxaradze tbilisi pride новости Tbilisi Pride, Грузия-Евросоюз, Грузия-ЕС, евросоюз, Единое Национальное Движение, ЛГБТ, оппозиция Грузии, Стратегия Агмашенебели
Фото: Мариам Никурадзе

Грузинская оппозиция — о срыве Tbilisi Pride Fest: насильственные группы — оплот «Грузинской мечты»

Оппозиционные партии Грузии осуждают срыв и погромы на Tbilisi Pride Fest и заявляют, что власти страны заодно с насильственными группами людей, которые являются «оплотом» правящей партии «Грузинская мечта».

Партия «Для Грузии» заявляет, что события 8 июля еще раз подтвердили, что государственные институты не могут выполнять свои функции в стране, что все госучреждения в Грузии подчиняются партии власти и действуют в соответствии с ее политической повесткой дня.

«С одной стороны, «Мечта» дала людям ложные гарантии безопасности, а с другой, — организовала насилие. Это — четкий сигнал со стороны правительства о том, что, когда им это понадобится и против кого им это будет нужно, они применят насилие, если это отвечает их политическим интересам. Это — еще одно предупреждение о том, что правительство намерено проводить предвыборный процесс в среде насилия. <>Если это им будет необходимо, они проявят насилие, если будет необходимо, они упразднят государство. Для них важны личное благополучие и партийные интересы», — говорится в заявлении оппозиционной партии.

Главная оппозиционная сила «Единое национальное движение» (ЕНД) отмечает, что «насильственные группировки, созданные и поощряемые властями, стали главным оплотом «русской мечты» (партия власти «Грузинская мечта» — прим. ред.)».

В «Нацдвижении» подчеркивают, что «насильственный режим» олигарха Бидзины Иванишвили проводит «грязную пропаганду» о несуществующих вызовах и угрозах, ставя перед собой главную цель — очернить Запад.

«Государственная политика, основанная на разделении, насилии, презрении и конфронтации, определенно потерпит поражение! Грузия обязательно будет освобождена от российского режима! В Грузии определенно будет правительство европейского типа, которое обеспечит защиту государственных интересов и безопасность граждан!», — говорится в заявлении партии.

Партия «Стратегия Агмашенебели» заявляет, что насилие 8 июля спровоцировано и организовано действующими властями Грузии. В партии отмечают, что власти обязаны защищать основные права и гарантии, безопасность каждого гражданина страны. Однако «Грузиская мечта» сама является «насильником», подчеркивают оппоненты власти.

«Правительство пытается сохранить власть, прибегая к российским методам, потому что подобные действия и борьба с вымышленными угрозами являются точной копией российского почерка. Более того, с каждым днем они пытаются все больше и больше сблизить нас, сделать похожими на Россию.

Вот почему общими силами мы должны как можно скорее покончить с российским правительством в Грузии и вернуться к европейскому курсу, где права и безопасность всех граждан будут обеспечены и защищены законом. Насилие, совершаемое во имя Христа, само по себе является величайшим злом против праведной веры и наших традиций. Никакого насилия! Вместе мы обязательно победим!», — говорится в заявлении «Стратегии Агмашенебели».

ООН осуждает срыв Tbilisi Pride Fest и призывает Грузию защитить право на мирное собрание

Напомним, 8 июля должно было состояться итоговое мероприятие Tbilisi Pride. Однако гомофобные и радикально настроенные группы людей ворвались на территорию фестиваля на озере Лиси, в то время как на месте была мобилизована полиция.

Несмотря на заявления МВД Грузии и «гарантии», которые были даны организаторам ранее, агрессивно настроенные люди сорвали фестиваль.

К месту проведения фестиваля «недели гордости» они направились с территории, где установлен памятник Важе-Пшавела. Однако полиция не помешала их передвижению к месту назначения — произошла лишь небольшая стычка, в ходе которой были задержаны несколько представителей радикально настроенных людей. Вследствие чего остальная часть прорвала полицейское оцепление и ворвалась на территорию Lisi Wonderland.

Руководство Tbilisi Pride приняло решение об эвакуации участников фестиваля. Территорию, где должен был состояться Tbilisi Pride Fest, агрессивно настроенные группы людей не покидали в течение нескольких часов: они разворовали еду, напитки, уничтожали инвентарь.

Отметим, что на действия радикальных групп на территории проведения фестиваля Tbilisi Pride отреагировало посольство США в Грузии и представительство Евросоюза в Грузии.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости