51286853 542009812969876 2329505843768197120 o новости Tbilisi Pride, МВД Грузии

Tbilisi Pride: правительство поддержало насилие

Tbilisi Pride называет срыв фестиваля покушением на демократию, организаторами которого являются «власти совместно с путинистской группировкой насильников».

«Сегодня мы ясно увидели, что нападение на ЛГБТК+ активистов и на территорию, где планировалось проведение фестиваля Tbilisi Pride — это совместная хорошо спланированная операция МВД и «Альт-Инфо» против демократии и прав человека.

Полиция, которая финансируется за счет наших налогов, «охраняла» территорию фестиваля и уверяла нас в том, что ультраправые группы не могут приблизиться к нам, в то же время СМИ распространяли кадры, в которых было видно, как полиция и насильственная группа беспрепятственно и по согласовано идут в сторону территории.

Нас окружили члены «Альт-инфо», а полиция вместо того, чтобы их разогнать, заставила нас покинуть нашу территорию, на заранее подготовленном транспорте.

Из заявлений МВД становится понятно, что они считают эту позорную «эвакуацию» своей победой, но на самом деле это тоже был заранее спланированный шаг, доказавший их бездействие.

МВД и заместитель министра ВД Александр Дарахвелидзе на протяжении недель и в день фестиваля давали нам гарантии безопасности, но вместо этого они позволили членам «Альт-Инфо» вторгнуться на частную, закрытую территорию фестиваля, напасть на мирных граждан и нанести им эмоциональную травму.

Полиция не блокировала подъездную дорогу к месту проведения фестиваля, полиция не применила пропорциональную силу против нападавших.

Правительство не задержало организаторов беспорядков 5 июля и даже после того, как они анонсировали беспорядки 8 июля.

Правительство поддержало насилие», — говорится в сообщении Tbilisi Pride.

Спикер парламента: полиция справилась со своей задачей

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости