kobaxidze irakli новости 5 июля, гомофобия, Ираклий Кобахидзе, ЛГБТ

Лидер «Мечты»: у преступления 5 июля не было организаторов — с юридической точки зрения

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что, «с юридической точки зрения», у преступления 5 июля не было организаторов, а 7-8 марта (во время антироссийских акций протеста — прим.ред.), «когда был осуществлен штурм парламента, митинг был организован».

Кобахидзе отметил, что «организация» означает, когда говорят: «<…> давайте, пойдем в конкретное место и расправимся с конкретным человеком, но все было не так <>. Юридически до сих пор идентифицировать организаторов было невозможно.

Не установлен ни один факт, где преступление было бы организовано. Организатор не определен. И когда некоторые люди говорят о наказании организаторов, тогда они должны сказать, кто был организатором — юридически. 

Организатор преступления означает: к примеру, если бы Кока Моргошиа (лидер радикального движения Alt-Info — прим.ред.) призвал конкрентых людей с призывом — идите и в конкретном месте нанесите физические оскорбления конкретному человеку. То есть организатор означает «пойдем в конкретное место и физически расправимся с конкретным человеком», — пояснил представитель партии власти.

Напомним, 5 июля 2021 года пророссийские, жестокие, гомофобные группы на проспекте Рутавели устроили физическую расправу над журналистами, напали на несовершеннолетних, разбили телеоборудование, демонтировали протестные палатки, установленные перед парламентом, штурмовали офисы движения НПО «Сирцхвилиа» и Tbilisi Pride.

Отметим, что Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) в своем заявлении, приуроченном к этой дате, подчеркивает, что ответственность государства осталась без реагирования — власти 5 июля 2021 года должны были надлежащим образом защитить журналистов, чтобы они могли в те дни осуществлять свою профессиональную деятельность.

Ассоциация молодых юристов: события 5-6 июля не расследованы должным образом

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости