5 iulya 2021 lgbt e1688537586920 новости 5 июля, АМЮГ, Ассоциация молодых юристов Грузии, ЛГБТ, Лексо Лашкарава

Ассоциация молодых юристов: события 5-6 июля не расследованы должным образом

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) распространяет заявление, в котором отмечает, что события 5-6 июля 2021 года не расследованы должным образом.

В этот день пророссийские, жестокие, гомофобные группы на проспекте Рутавели устроили физическую расправу над журналистами, напали на несовершеннолетних, разбили телеоборудование, демонтировали протестные палатки, установленные перед парламентом, штурмовали офисы движения НПО «Сирцхвилиа» и Tbilisi Pride.

АМЮГ заявляет, что ответственность государства осталась без реагирования — власти 5 июля 2021 года должны были надлежащим образом защитить журналистов, чтобы они могли в те дни осуществлять свою профессиональную деятельность.

«С момента событий 5-6 июля 2021 года прошло 2 года, хотя до сих пор не все эпизоды преступлений были должным образом расследованы. Как известно общественности, АМЮГ защищает права лиц, пострадавших в результате насильственных событий 5-6 июля 2021 года.

На данном этапе АМЮГ участвует в 19 делах. Из них 17 пострадавших являются представителями различных организаций СМИ, в отношении которых имело место насилие и вмешательство в журналистскую деятельность. <>

В течение последних двух лет АМЮГ активно взаимодействовала со следственными органами, включая прокуратуру Тбилиси, генеральную прокуратуру и Специальную следственную службу. За этот период в вышеупомянутые ведомства было направлено более 10 заявлений/жалоб, на которыев, основном, не было получено должного ответа.

За последние два года Тбилисский городской суд вынес обвинительные приговоры по делу оператора Лексо Лашкарава, журналистов Миранды Багатурия, Вахтанга Карели, Ильи Твалиашвили, Рати Цверава и Деи Мамисеишвили.

По эпизоду с Лексо Лашкарава и Мирандой Багатурия, согласно вердикту суда первой инстанции, приговор всем шестерым подсудимым полностью вынесен по факту преследования и насилия, участия в насилии в составе организованной группы и причинения вреда здоровью. Каждый из подсудимых был приговорен к 5 годам лишения свободы.

В то время как в эпизоде с другими лицами оправдательные приговоры в отношении подсудимых были вынесены в части воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов и преследования. В этом случае подсудимые были оправданы в части участия в насилии в составе организованной группы. В отношении этих лиц суд применил наказание, близкое к минимальному.

Позже Апелляционный суд Тбилиси изменил приговор суда первой инстанции по эпизоду Миранды Багатурии и Лексо Лашкаравы и оправдал подсудимых по фактам участия в организованном групповом насилии. В настоящее время эти дела рассматриваются в Верховном суде.

В настоящее время очевидно, что, несмотря на наказание конкретных нарушителей, руководящий процессуальный орган уголовного дела не обладает надлежащей волей, чтобы наказать организатора, руководителя насилия или лиц, публично осуществляющих насильственные действия», — говорится в заявлении АМЮГ.

Отмечается, что расследование ведется в том числе и в отношении организаторов насилия, однако до сих пор конкретным лицам не выдвинули обвинения и «расследование не является всеобъемлющим, объективным и должным образом эффективным».

Ассоциация молодых юристов Грузии считает, что был искусственно ограничен доступ пострадавших к материалам дела, и это оркестрировано теми организаторами, руководителями или лицами, кто публично обеспечивал насильственные действия.

«Ассоциация считает, что виновные в преступлениях, совершенных против заявителей, в большинстве случаев вообще не установлены, а в некоторых случаях они установлены не полностью. АМЮГ неоднократно обращалась в следственные органы со всеми этими запросами, однако, несмотря на запрос, мы не получили никакой информации от следственных органов о ведущемся расследовании.

Согласно последней информации, итоговое решение по эпизоду смерти Александра Лашкарава принято не было, несмотря на то, что с момента инцидента прошло уже два года. Это может свидетельствовать о том, что у следствия нет ответов на определенные вопросы. В течение этого периода семья погибшего все еще ожидает результатов расследования.

4 ноября 2022 года АМЮГ направила жалобу в Европейский суд по правам человека от имени представителей медиаорганизаций (журналистов, операторов, фотографов), пострадавших от нападений насильственных групп 5 июля 2021 года. Заявители оспаривают нарушение статей 3 (запрет на пытки), 10 (свобода выражения мнений), 13 (право на эффективные средства правовой защиты) и 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции.

<> Заявители полагают, что они пострадали из-за того, что являются представителями СМИ, критикующими правительство, и ассоциируются у гомофобных групп с ЛГБТ+ cообществом.

Европейский суд задал государству вопрос относительно всех статей Европейской конвенции, оспариваемых в жалобе, по которым он установил крайний срок для представления ответа до 9 мая 2023 года. По просьбе государства крайний срок для ответа суда был продлен до 23 июня 2023 года. На данный момент дело находится на стадии рассмотрения по существу, и стороны представляют встречные позиции и доказательства.

Следует отметить, что Комитет министров Совета Европы, а также Европарламент призвали государственные органы эффективно расследовать события 5-6 июля. Резолюция от 09 июня 2022 года гласит, что безнаказанность лиц, совершивших подобные действия, недопустима ни при каких обстоятельствах, поскольку это нарушает как национальное законодательство Грузии, так и международные обязательства государства», — говорится в заявлении.

Права ЛГБТ: власти готовят Грузию к новому закону российского типа

Напомним, в 2021 году, в этот день, пророссийские, жестокие, гомофобные группы на проспекте Рутавели устроили физическое насилие над журналистами, нападали на несовершеннолетних, разбивали оборудование, демонтировали протестные палатки, установленные перед парламентом, штурмовали офисы движения «Сирцхвилиа» и Tbilisi Pride.

Они сорвали флаг Евросоюза и установили на его месте железный крест, который и до сих пор там.

Члены радикальных групп дважды сорвали флаг Евросоюза, установленный перед зданием парламента Грузии. Впоследствии депутаты приняли поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие санкции за осквернение символов стран-партнеров Грузии и международных организаций.

Спустя несколько дней, утром 11 июля мать оператора телеканала Pirveli TV Лексо Лашкарава обнаружила своего сына мертвым в постели.

Хронология протестов за права ЛГБТК+ в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости