gaiashvili georgian airways Грузия-Украина Georgian Airways, Владимир Зеленский, президент Украины, санкции, Тамаз Гаиашвили

Гаиашвили — о санкциях против Georgian Airways: это — абсурд и несправедливость

Руководитель летной службы Georgian Airways Тамаз Гаиашвили отреагировал на санкции, которые Украина ввела против грузинских авиалиний за то, что компания начала выполнять прямые рейсы в Россию.

Гаиашвили заявил, что этот шаг президента Зеленского — «абсурд и несправедливость». Он обвинил грузинские оппозиционно настроенные группы в то, что они радуются этим ограничениям во вред интересов страны и вводят в заблуждение президента Украины.

«Мы, как все другие компании, обязаны выполнить те решения, которые принимает правительство Грузии — введение меня или моей авиакомпании Georgian Airways Украиной в санкционный список — абсурд и несправедливость», — заявляет Гаиашвили.

Руководитель летной службы Georgian Airways подчеркнул, что президент Владимир Зеленский введен в заблуждение.

«Решение президента Украины не удивило меня. Меня удивляет оркестрированная свистопляска оппозиционно настроенных групп в Грузии, которой они встречают <это решение> в отношении грузинской компании. <> Они идут на все, чтобы хоть как-то суметь свергнуть власть и самим оказаться во главе. На пути к этой нездоровой цели им также удается ввести в заблуждение президента Украины.

Хорошо известно, что ни одна авиакомпания в мире не может выдавать разрешение на начало или прекращение полетов в этой стране. Все это регулируется правительственным соглашением о воздушном сообщении между двумя странами. Мы, как и все другие компании, обязаны выполнять решения, принятые правительством Грузии», — говорится в заявлении.

Российские туристы жалуются на Georgian Airways: билеты слишком дорогие

Тамаз Гаиашвили прокомментировал и санкции, введенные против него, отметив, что с 2003 года он не является основателем и генеральным директором Georgian Airways — он занимает должность руководителя летной службы.

«Исходя из всего вышеизложенного, я считаю, что включение меня или авиакомпании Georgian Airways в список санкционных со стороны Украины абсурдно и несправедливо.

Я также хотел бы выразить свою обеспокоенность тем, что это решение имеет политическую подоплеку. Рейсы в Россию выполняют авиакомпании Турции, АОЭ, Израиля, Армении, Азербайджана, всей Азии и даже Центральной Азии — они выполняют сотни рейсов. Но против них санкции вводить не осмеливаются. Ни я, ни Georgian Airways не имеем никакого отношения к политике. В течение тридцати лет мы верно служим грузинскому народу и правительством Грузии.

В заключение я оставляю надежду, что за этим несправедливым и необоснованным решением президента Украины последует мгновенный и зеркальный ответ правительства Грузии», — сказано в заявлении Georgian Airways.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции сроком на 10 лет против грузинской авиакомпании Georgian Airways, возобновившей прямые рейсы в Россию.

Новые ограничения предусматривают блокирование активов, прекращение торговых операций, прекращение полетов и транзита через территорию Украины, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование лицензий и других разрешений и другие меры.

Представитель оппозицинной партии «Лело» Саломе Самадашвили заявила, что санкции Укпраины против Georgian Airways — справедливый и политически правильный шаг.

Напомним, грузинские авиалинии Georgian Airways приступили к осуществлению прямых рейсов с 20 мая, получив разрешение от Росавиации. Это вызвало негодование гражданских активистов, которые закидали яйцами фасад офиса авиакомпании. Возобновление прямого авиасообщение со страной-агрессором вызвало протесты в Тбилиси.

Президент Украины ввел санкции против Georgian Airways

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина