Президент Грузии на CNN: идти в ЕС, чтобы не стать «игрушкой» в руках России - SOVA
политика

Президент Грузии на CNN: идти в ЕС, чтобы не стать «игрушкой» в руках России

Запад может потерять Грузию, сделав ее «игрушкой» в руках России. Предостережение из уст президента Саломе Зурабишвили прозвучало в эфире одной из самых рейтинговых программ CNN. В гостях у Кристиан Аманпур глава государства прокомментировала недавние события в России, риски, исходящие от нее, и необходимость контролировать тех, кто оттуда приезжает.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

Грузия пытается не провоцировать «русского медведя», стоящего у нее на пороге. Так американская телеведущая Кристиан Аманпур охарактеризовала политику официального Тбилиси в последнее время. Прежде, чем обратиться к президенту Зурабишвили, Аманпур отметила, что грузинам хорошо знакомо то, что происходит сегодня в Украине, поскольку в 2008 году они также пережили российскую агрессию.

Затем телеведущая попросила Зурабишвили прокомментировать мятеж Евгения Пригожина, поинтересовавшись, стало ли это сюрпризом для Тбилиси.

«Для меня было полной неожиданностью увидеть, как легко можно пересечь границу и попасть сначала в Ростов, а затем в другие города – в Подмосковье. Удивительно, что это восстание так быстро закончилось без прямого противостояния, что является обычной русской традицией».

По словам Зурабишвили, сейчас происходит новая фаза, когда Россия начинает понимать, что все ее грандиозные планы терпят крах один за другим.

«Это – новое лицо России, которое видно с начала войны в Украине. Россия действительно выглядит проигравшей… Еще нет окончательной победы [Украины], но все, что пытается делать Путин, не работает».

Пригожинский мятеж и путинский имидж: взгляд из Грузии

На вопрос Аманпур о том, как Грузия чувствует себя в этой ситуации, Зурабишвили ответила, что на данный момент не видит военной угрозы со стороны Москвы. Однако, по словам президента, страна должна ограничить въезд российских граждан в Грузию, поскольку Россия может использовать их для распространения своей пропаганды и «мягкой силы».

«Всех тех русских, которые приехали в Грузию, я повторю, надо контролировать. Мы не можем допустить такого количества россиян на территорию Грузии, не зная, кто они. Большинство людей, которые сегодня бегут из России, на самом деле не сторонники Путина. Но мы знаем о методах, которые использует Россия: если русскоязычное население не будет защищено должным образом, это может стать основанием для вторжения».

Примечательно, что о необходимости ужесточить условия пребывания граждан РФ в стране Зурабишвили говорила еще в январе 2023 года. Тогда президент заявляла, что правительству нужно обратить внимание на приток россиян в Грузию, чтобы «общество чувствовало, что его национальные интересы и безопасность учитываются и защищаются».

В интервью CNN президент также рассказала о европейских перспективах Тбилиси. Зурабишвили заявила, что у Грузии есть большие шансы стать частью Евросоюза. И ЕС должен помочь ей в этом, потому что иначе Запад потеряет Грузию, которая останется «игрушкой» в руках России.

«Грузии нужно в конце года получить статус кандидата. Нам дали [европейскую] перспективу, что было очень важно, поскольку это означало, что география больше не является препятствием для Грузии, как это было на протяжении многих лет. Следующий этап – получение статуса кандидата. И в этой «мягкой войне» с Россией, думаю, Евросоюз не может потерять Грузию, снова разочаровать грузинский народ и дать России легкое место «для игры».

При этом, президент отметила, что членство в НАТО по-прежнему остается для страны стратегической целью, хотя, по ее словам, сегодня это более отдаленная перспектива, чем получение статуса страны-кандидата в Евросоюз.

«Что касается НАТО, то центральной темой на следующем саммите будет Украина, мы все это знаем, и будут гарантии безопасности для Украины, не знаю, какого типа, но это нормально. Это то, чего сегодня заслуживает Украина, и тут нет конкуренции ни в какой форме – любой прогресс Украины действительно будет на пользу Грузии».

Кроме того, Зурабишвили признала, что в последнее время у Тбилиси действительно есть проблемы в реализации демократических реформ. Но, несмотря на это, считает она, Евросоюз не должен отказываться от Грузии, потому что это – решение «стратегической важности».

Релоканты в Тбилиси о мятеже Пригожина [опрос]

В целом, заявления Зурабишвили, сделанные в эфире CNN, продолжили ее риторику относительно европейских устремлений Грузии и политики в отношении перебравшихся в страну россиян. В последнее время президент неоднократно выступала с критикой в адрес правительства из-за его антизападной риторики и лояльной политики в отношении Москвы. Член Центра исследований экономической политики Заза Шенгелия, однако, считает: такой месседж-бокс президента может быть частью политической сделки с правящей партией.

«Став президентом, Саломе Зурабишвили защищала «Грузинскую мечту» на международной арене. С течением времени это изменилось, и сейчас Зурабишвили защищает интересы Грузии как государства. Но, по моему мнению, это может быть частью политической сделки. Так как в прошлом Зурабишвили была одним из тех людей, кто своими заявлениями по поводу августовской войны нанес большой вред Грузии на международной арене».

Несмотря на то, что последние заявления президента понижают градус конфронтации в грузинском обществе, Шенгелия опасается, что это могут быть не ее личные надпартийные взгляды, а часть политической игры.

Примечательно, что интервью Саломе Зурабишвили CNN совпало по времени с визитом в Тбилиси координаторов санкционной политики из ЕС, США и Великобритании. 27 июня в Грузию прибыли спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан, руководитель Офиса по координации санкций Госдепартамента США Джим О’Брайен и генеральный директор по экономике, науке и технологиям МИД Великобритании Кумар Айер. Визит комиссии связан с вопросом выполнения Грузией международных санкций против России. Санкционная тройка попыталась донести до властей в Тбилиси правительства чреватость сотрудничества с Москвой.

По славам Зазы Шенгелия, это рядовой визит в рамках регионального тура, и в отношении Грузии какой-то особенной повестки нет. Но еще в начале июня один из прибывших в Тбилиси экспертов Джим О’Брайен в интервью Politico заявил: США выявили пять стран, которые помогают России уклоняться от санкций. Наряду с Турцией, Казахстаном, Арменией и ОАЭ в списке оказалась и Грузия.

Стоит также отметить, что в январе 2023 года в эфире программы CNN, участницей которой стала Саломе Зурабишвили, выступила глава Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Кристиан Аманпур тогда попросила ее прокомментировать готовящийся 11-й пакет санкций, упомянув сообщения СМИ о том, что Грузия стала коридором для перевозки в Россию запрещенных товаров. В ответ председатель Еврокомиссии заявила, что попытки обойти санкции неприемлемы. «Мы не можем с этим мириться», — предостерегла фон дер Ляйен, пообещав «закрыть такие лазейки».

В Грузию приехала комиссия по санкциям: последнее предупреждение?

SOVA