ingurskii most inguri most новости Абхазия, Абхазия. Грузия, де-факто власти, Ингурский мост

Ингурский мост закрыт в одностороннем порядке

Де-факто власти оккупированной Абхазии в одностороннем порядке c утра 25 июня закрыли единственный путь сообщения с остальной частью Грузии — Ингурский мост. Об этом сообщает «Радио Свобода».

По решению Сухуми, так называемые «пограничники» не разрешают жителям оккупированного региона въезжать на территорию, контролируемую Тбилиси, но тем, кто в настоящее время находится на территории Самегрело, могут вернуться в оккупированный регион.

Сообщается, что несмотря на наличие всех необходимых документов для передвижения, линию оккупации разрешают пересечь не всем.

«Никто не объяснил нам причину. Все закрыто. Мы не знаем, сколько это продлится. Сюда, в Абхазию, допускаются только те, кто возвращается <в регион>», — рассказала жительница оккупированного Гальского района.

Решение об усиленном контроле «границ» де-факто власти Абхазии приняли после того, как стало известно 24 июня о мятеже ЧВК «Вагнер» — после того, как наемники Евгения Пригожина заняли Ростов-на-Дону.

Де-факто «СГБ» Абхазии было поручено «усилить контроль за пограничными постами вдоль рек Ингури и Псоу и защитить все критически важные объекты инфраструктуры».

Напомним, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вечером 23 июня начал военный переворот в России. Он назвал его «маршем справедливости». Утром 24 июня «вагнеровцы» захватили Ростов-на-Дону и направили колонну в направлении Москвы. Позже появилась информация, что наемники Евгения Пригожина заняли некоторые военные объекты в Воронеже и появились в Липецкой области.

Сам лидер «вагнеровцев» потребовал выдать им министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, обвиняя их в преступлениях.

ФСБ возбудила против Евгения Пригожина уголовное дело о военном мятеже. Президент РФ Владимир Путин, а вслед за ним и другие российские официальные лица назвали происходящее «предательством» и «изменой».

Однако вечером 24 июня пресс-служба президента Беларуси заявила, что Пригожин по итогам переговоров с Александром Лукашенко согласился остановить движение наемников. Об этом беларусский лидер сообщил в телефонном разговоре президенту Путину.

И глава ЧВК «Вагнер» заявил, что наемники «разворачивают свои колонны» и «уходят <> в полевые лагеря согласно плану».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам лидер «вагнеровцев» уедет в Беларусь.

ISW: мятеж Пригожина указал на слабые места Кремля и Минобороны РФ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости