isw новости ISW, военный переворот, война в Украине, Евгений Пригожин

ISW: мятеж Пригожина указал на слабые места Кремля и Минобороны РФ

Институт изучения войны (ISW, Institute for the Study of War) дает оценку попытке военного переворота ЧВК «Вагнер» и пишет, что «мятеж Пригожина указал на слабые места Кремля и Минобороны РФ».

В экспертной статье отмечено, что быстрое продвижение ЧВК «Вагнер» к Москве выявило слабость российских силовых структур и продемонстрировало неспособность российского президента своевременно отражать внутренние угрозы.

По мнению аналитиков, мятеж Пригожина продемонстрировал опасность использования срочников для охраны границы.

Отмечается, что «явное удивление Кремля поступком Пригожина не лучшим образом говорит о службе внутренней российской разведки — ФСБ».

Мятеж сильно ударит по властям РФ и подорвет способность Кремля к продолжению агрессии против Украины, в том числе за счет снижения боевого духа российской армии, заключают эксперты.

«Действия «Вагнера» продемонстрировали отсутствие у России резервов в тыловых районах <>. Мятеж Пригожина проиллюстрировал, что российским войскам не хватает резервов во многих тыловых районах, и почти наверняка это снизит моральный дух российских военнослужащих в Украине. А это украинские силы могут использовать для корректировки попыток прорыва российской обороны», — пишет американский ISW.

Напомним, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вечером 23 июня начал военный переворот в России. Он назвал его «маршем справедливости». Утром 24 июня «вагнеровцы» захватили Ростов-на-Дону и направили колонну в направлении Москвы. Позже появилась информация, что наемники Евгения Пригожина заняли некоторые военные объекты в Воронеже и появились в Липецкой области.

Сам лидер «вагнеровцев» потребовал выдать им министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, обвиняя их в преступлениях.

ФСБ возбудила против Евгения Пригожина уголовное дело о военном мятеже. Президент РФ Владимир Путин, а вслед за ним и другие российские официальные лица назвали происходящее «предательством» и «изменой».

Однако вечером 24 июня пресс-служба президента Беларуси заявила, что Пригожин по итогам переговоров с Александром Лукашенко согласился остановить движение наемников. Об этом беларусский лидер сообщил в телефонном разговоре президенту Путину.

И глава ЧВК «Вагнер» заявил, что наемники «разворачивают свои колонны» и «уходят <> в полевые лагеря согласно плану».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам лидер «вагнеровцев» уедет в Беларусь.

Песков: уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» будет прекращено

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости