Peskov новости Беларусь, Дмитрий Песков, Евгений Пригожин, ЧВК Вагнер

Песков: уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» будет прекращено

Уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина будет прекращено — он «уйдет в Белоруссию» под личную гарантию президента Владимира Путина. Российские власти не будут преследовать тех вагнеровцев, которые приняли участие в мятеже — Кремль учтет их фронтовые заслуги. Они при желании смогут подписать контракт с Минобороны России. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее Владимир Путин в своем экстренном видеообращении заявил, что все, кто организовал и готовил военный мятеж, ответят за это.

Песков отметил, что пока неизвестно, кем будет работать Пригожин после его ухода в Белоруссию.

Кроме того, пресс-секретарь президента России отметил, что нового обращения президента Владимира Путина не планируется и что Москва «высоко ценит» посреднические усилия президента Беларуси, после которого глава ЧВК «Вагнер» решил «развернуть» свои колонны и «вернуться в полевые лагеря».

Раскрывая детали этой темы, Дмитрий Песков уточнил, что лидер Беларуси сам предложил себя в качестве переговорщика, так как знаком с Евгением Пригожиным более 20 лет и что посреднические усилия Александра Лукашенко были реализованы, чтобы «избежать кровопролития».

Представитель Кремля также подчеркнул, что президент РФ весь день находился в Кремле и работал, а вечером между президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко состоялся «разговор», который был «продолжительный, откровенный, теплый и очень конструктивный».

Дмитрий Песков отметил, что «СВО будет продолжаться», а мятеж «вагнеровцев» не повлияет на ход войны в Украине.

Комментируя возможность отмены режима контртеррористической операции (КТО), пресс-секкретарь российского президента отметил, что пока точно не известно, когда он будет снят, но отметил, что «сейчас будут все предпоссылки для снятия».

Пригожин: мы разворачиваем свои колонны и уходим в полевые лагеря

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости