irakli garibashvili новости акции протеста, закон об иноагентах, закон об иноагентах в грузии, Ираклий Гарибашвили, премьер Грузии, протесты в Тбилиси

Премьер Грузии: вопрос «закона об иноагентах» закрыт

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что «Грузинская мечта» не планирует больше рассматривать так называемый «закон об иноагентах», который принят в России.

Глава правительства подчеркнул, что «этот вопрос закрыт».

«Этот вопрос муссировался нашими европейскими и американскими друзьями. Я им от лица нашей команды четко подтвердил нашу позицию о том, что «Грузинская мечта» не планирует возвращаться к так называемому «закону об иноагентах». Этот вопрос закрыт, и мы больше не вернемся к нему!», — заявил премьер.

Напомним, в марте на заседание парламента был вынесен предложенный антизападным движением «Сила народа» законопроект «Об агентах иностранного влияния», который принят в России, что фактически убило свободу слова в РФ.

Принятие аналога российского закона об иноагентах в первом чтении вызвало стихийные акции протеста в Тбилиси. В результате утром 9 марта правящая партия «Грузинская мечта» заявила о решении отозвать документ.

При этом, согласно регламенту парламента,  законопроект должен был быть вынесен на голосование во втором чтении и провален. Что и было сделано. Таким образом, большинство депутатов, в том числе авторы документа, проголосовали против него.

Коломина о попытке власти Грузии принять российский «закон об иноагентах»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости