rj74s8m5imdvo9y новости tiktok, Ассоциация молодых юристов Грузии, свобода выражения, свобода слова в Грузии

Ассоциация молодых юристов: из-за критики на TikTok лицо признано «правонарушителем»

Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) рассказывает об инциденте, когда из-за опубликованной в TikTok критики, гражданин Грузии после административного ареста был признан «правонарушителем». О деталях конкретного случая пишет также глава правозащитной организации Нона Курдованидзе.

Этот инцидент наряду с другими случаями описан в ежеквартальном обзоре Ассоциации молодых юристов Грузии о законодательстве и практике административных правонарушений за период с 1 января по 31 марта 2023 года.

Тбилисский городской суд оштрафовал гражданина Грузии на сумму 2000 лари за содержание видеоролика, размещенного на платформе TikTok. В видеоматериале, по утверждению организации, автор резко критикует транспортную систему Тбилиси.

Юристы организации сообщают, что курьер опубликовал видео на платформе TikTok с заголовком-предупреждением: «Кто не хочет слышать мат, не смотрите и не слушайте <видео>». В нем он выражает решительный протест против транспортной политики Тбилиси, критикует тех людей, кто злоупотребляет своими должностными полномочиями и, пользуясь привилегиями, нарушает правила дорожного движения.

«Протест направлен против людей, которые позволяют себе передвигаться по полосе, отведенной для общественного транспорта (по bus-line), где движение запрещено для любого человека, вне зависимости от его положения. Он также резко критикует и выражает гнев в отношении тех полицейских, которые избирательно наказывают граждан, при этом не требуя от сотрудников госорганов и близких к ним лиц ответить за нарушение», — отмечается в отчете Ассоциации.

На основании  постановления от 10 марта 2023 года Тбилисский городской суд признал курьера И.М. административным правонарушителем за это видео на TikTok, размещенное 20 декабря 2022 года.

Суд пояснил, что социальная сеть, в том числе TikTok, относится к общественному пространству и любое лицо, размещая информацию на этой платформе, обязано соблюдать общепринятые нормы этики и морали.

«Суд постановил, что содержание опубликованного видео выходит за рамки свободы слова и самовыражения. Суд не обсуждал характер социальной сети и не обосновал, каким образом были нарушены общественный порядок и покой других граждан», — говорится в отчете.

Суд постановил, что это видео содержит «словесные оскорбления в адрес сотрудников правоохранительных органов, которые осуществляли свои служебные полномочия», что, по мнению суда, является действием, определенным диспозицией части первой статьи 173 Кодекса Грузии об административных правонарушениях.

По их словам, сотрудник полиции увидел видео в социальной сети и «воспринял его как оскорбление», что, по мнению суда, привело к «соответствующему результату — составлению протокола о правонарушении в отношении правонарушителя».

Ассоциация молодых юристов Грузии заявляет, что это решение можно рассматривать как «довольно опасный прецедент, противоречащий существующим стандартам свободы слова и самовыражения».

Согласно отчету GYLA, в Грузии до сих пор действует Кодекс об административных правонарушениях, принятый в 1984 году, что является серьезной проблемой с точки зрения защиты прав человека.

По данным организации, за отчетный период суд рассмотрел несколько интересных дел, и содержание постановлений, принятых по этим делам, и стандарты, используемые судами, являются проблематичными и в основном противоречат свободе слова и самовыражения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости