levan berdzenishvili новости Леван Бердзенишвили

В Тбилиси напали на грузинского литератора Левана Бердзенишвили

В тбилисском районе Ваке напали на литератора, профессора и бывшего политического деятеля Левана Бердзенишвили. Свидетелем инцидента стала редактор Tabula Цисиа Кирвалидзе.

«Пять минут назад на улице Чавчавадзе прямо перед моими глазами напали на Левана Бердзенишвили — молодой человек бросил в него яйцо и обозвал «предателем». Подобного рода насилие поощряет «Грузинская мечта» с помощью своих невежественных людей и действиями тех, кто думает, что царь Эрекле нуждается в защите от Левана Бердзенишвили. Мне очень стыдно», — пишет редактор.

Сам Леван Бердзенишвили заявил, что гражданин Грузии не позволил ему пройти до тех пор, пока не завершил оскорблять политического деятеля.

«Он не дал мне пройти до тех пор, пока не закончил меня оскорблять и не защитил от меня царя Эрекле. Бросил в меня яйцом, но оно попало в машину. Он не нанес мне повреждений. <У них> люди находятся в зомбированном состоянии — периодами они посылают их ко мне. Человек был невменяемым, я даже не понял, чего он хотел. Понял, что он защищал Эрекле, но можно ведь сказать, что, дескать, я не согласен <с вами>. Но нет — пока он не перешел на мат, не смог себя сдержать. Политики тут не было», — заявил Леван Бердзенишвили.

МВД Грузии пока не делает никаких пояснений по факту нападения на профессора.

Напомним, что летом 2022 года Леван Бердзенишвили заявил: «Пока Ираклия Второго не объявят предателем, [премьер-министр Ираклий] Гарибашвили будет выходить и спрашивать: «Вы хотите войну?». Ираклий Второй тоже так говорил: «Вы хотите войну?». <…> Никто не хотел войны, но он сдал всю Грузию, контролируя одну лишь Кахетию. Кто дал ему такое право?».

После этих слов журналистка проправительственного телеканала POSTV Натия Беридзе оскорбила Левана Бердзенишвили. Она опубликовала запись того, как она подбегает с включенной камерой к профессору, доктору филологических наук и бывшему советскому диссиденту, прошедшему через ГУЛАГ, и заявляет, что должна ему все высказать «от имени Грузии».

«Батоно Леван, здравствуйте. Я должна была сказать, что король Ираклий (Ираклий II) был героем, а вы не мужчина», — высказывает она.

Литератор неоднократно становился объектом нападок пророссийских организаций. Один из последних случаев произошел в Кварели, где профессор должен был провести лекцию. Активисты прокремлевского Альт-Инфо перекрыли подступы к зданию, лекция была отменена из соображений безопасности.

Трактовки трактата: споры в Грузии вокруг российского выбора царя Ираклия II

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости