SOVA-блог

Отчаяние и борьба: протест грузинских шахтеров

В Грузии бастуют шахтеры – сотрудники компании «Грузинский марганец» – крупнейшей в стране по добыче марганцевой руды. Она владеет 11 рудниками и перерабатывающим заводом. Протест, начавшийся в городке Чиатура, уже доехал до парламента в Тбилиси.

Голодовки, перерезанные вены, зашитый рот и зашитые глаза. Некоторые из 3 тысяч бастующих прибегли к крайним формам протеста, чтобы добиться улучшения условий труда, соблюдения норм охраны труда и повышения заработной платы.

Из отчета Ресурсного центра по вопросам бизнеса и прав человека: «В рабочие дни работники должны проживать в помещениях, предоставляемых работодателем, которые они не могут покидать и в которых не разрешено принимать посетителей без разрешения начальника. Кроме того, продукты питания низкого качества и не содержат достаточного количества калорий и питательных веществ для поддержания рабочих, выполняющих интенсивный труд».

Несчастные случаи со смертельным исходом часто возникают в результате тяжелых условий труда и интенсивного рабочего графика.

Средняя зарплата шахтера в Грузии примерно 300 долларов, рабочий день – 12 часов, смена – 7 дней, следующие семь – выходные, что по совам бастующих, позволяло брать парт тайм и сводить концы с концами. Так было до тех пор, пока несколько месяцев назад компания не перешла на временный режим работы, а потом вернулась с новыми условиями.

Изменения предполагают 8-ми часовой график, что соответствует Трудовому кодексу Грузии, но, по словам шахтеров, исключает возможность подработки. Также изменилась системы выполнения плана: зарплата будет высчитываться не из количества вынесенной руды, а в соответствии с пройденным расстоянием во время вахты. Горняки подчеркивают, что последний пункт можно выполнить только с большими рисками для жизни, учитывая полное игнорирование компанией норм безопасности и системные сбои.

К примеру, у горняков нет спецодежды и соответствующего оснащения, уровень давления в шахтах не контролируется, неисправны тракторы, тележки по 120-130 кг приходится перемещать вручную, неисправны насосы, откачивающие воду. Концентрация пыли после взрывов не измеряется, неисправна система вентиляции, не установлено безопасное расстояние от места взрыва.

В последний раз Инспекция труда проверяла шахты «Грузинского марганца» в 2018-2019 годах, за многочисленные нарушения компания была оштрафована.

Несколько лет захад Human Rights Watch опубликовала доклад под названием «Ни года без смертей», оценивающий ситуацию с безопасностью на горнодобывающих предприятиях в Грузии. В нем подчеркивалось, что недостаточная охрана труда и ограниченный государственный контроль позволили процветать методам добычи, которые подрывают безопасность на производстве.

И при всех рисках для жизни, бастующие утверждают, что им не позволяют брать установленный законом оплачиваемый отпуск, по трудовому кодексу Грузии это 28 рабочих дней, не выплачивают зарплату во время болезни, что также противоречит закону, а пакет страховки предоставляют минимальный.

Жизнь Чиатуры практически полностью зависит от шахт, городок живет в нищете, дома находятся в аварийном состоянии из-за многолетних работ по добыче руды. По словам местного населения, они пребывают в постоянном страхе из-за опасной для здоровья среды.

Сегодня компанией управляет назначенный государством человек. В 2017-м власти отстранили иностранных владельцев, мотивировав решение ущербом, наносимым предприятием экологии Грузии. Официальная задача гос управленца заключалась в перезапуске предприятия, чтобы оно стало безопасней для сотрудников и не загрязняло почву, воздух и водные ресурсы. Специалисты говорят, что ничего не изменилось. И судя по отчаянному протесту шахтеров, которым очевидно нечего терять, – они правы.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог