137955 новости Абхазия, Генеральная ассамблея ООН, резолюция по Грузии, Цхинвальский регион

ООН приняла резолюцию о вынужденных переселенцах из Абхазии и Цхинвальского региона

Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН, была инициирована Грузией и 63 странами мира еще в 2008 году, сообщает грузинский МИД. Документ, осуждающий демографические изменения, осуществленные насильным путем в оккупированных Россией регионах Грузии, поддержали 100 государств.

Подписанты признают право беженцев, независимо от их этнической принадлежности, на достойное и безопасное возвращение в свои дома, и подчеркивают необходимость уважения и защиты их права собственности.

«Помимо гуманитарного контекста у резолюции и практическое значение, поскольку документ обязывает Генерального секретаря ООН подготавливать ежегодный доклад о положении беженцев, проживающих в Грузии.

Это особенно важно в свете тяжелой ситуации с правами человека на оккупированных Россией территориях Грузии и отсутствия международных механизмов мониторинга, что представляет еще одно препятствие для безопасного и достойного возвращения внутренне перемещенных лиц и беженцев», — говорится в письменном заявлении МИД Грузии.

Резолюция также призывает участников Женевских переговоров активизировать свои усилия по улучшению ситуации в направлении безопасности и прав человека в оккупированных Россией регионах Грузии.

В этом году государствам-членам ООН была предоставлена ​​возможность стать соавторами резолюции, в результате их число значительно увеличилось, что указывает на то, что резолюция уже стала глобальной инициативой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости