Мечта грузинского премьера о большой авиации грозит Центру НАТО? - SOVA
политика

Мечта грузинского премьера о большой авиации грозит Центру НАТО?

35931373220 e6cf26dc3d k политика featured, Вазиани, Лаша Дзебисашвили, Тбилисский аэропорт, центр НАТО в Грузии, Ясе Зауташвили
Правительство Грузии планирует строительство нового международного аэропорта. В планах Тбилиси - стать «авиационным хабом» для Южного Кавказа. Очевидно, что существующий Тбилисский международный аэропорт не соответствует этим амбициям. Однако новую волну критики в адрес властей вызвало не само решение, а инициатива модернизировать уже существующий военный аэродром в Вазиани под гражданские нужды. Известно, что в Вазиани расположен тренировочный центр НАТО, который в России считают угрозой безопасности. Диана Шанава разбиралась в подводных камнях нового проекта «Грузинской мечты».

Гражданский аэропорт за счет военного — такую мысль на заседании правительства 5 июня озвучил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Глава кабмина заявил о планах строительства нового международного аэропорта Вазиани (близ Тбилиси), с использованием инфраструктуры военного аэродрома, оставшегося еще с советских времен. По мнению Гарибашвили, именно поселок Вазиани является идеальной локацией для размещения новой воздушной гавани грузинской столицы.

«В последнее время пассажиропоток грузинских аэропортов ежегодно растет почти на 35%. У нас есть прямые авиарейсы в 58 городов мира и регулярное воздушное сообщение с 31 страной мира. Все это очень хорошо, но всего этого мало. Новый аэропорт должен стать транзитно-логистическим хабом и современным пассажирским аэропортом международного класса».

Минэкономики Грузии уже поручено привлечь иностранных инвесторов для финансирования специалистов, которые бы изучили местность под проект до принятия окончательного решения. По итогам заключения экспертов, до конца 2023 года, правительство примет решение — строить новый аэропорт или расширять уже существующий.

«Мы также говорили о строительстве грузовых терминалов».

«Проект нового аэропорта не может быть краткосрочным. Мы делаем расчеты на период до 2030 года. Причем, новый аэропорт не должен устареть и иметь возможность развития вплоть до 2050 года. Мы планируем начать строительство нового аэропорта к началу 2024 года и ввести его в эксплуатацию через 3-4 года», — заявил Гарибашвили.

Бывший аэродром Вазиани привлек власти уровнем безопасности и месторасположением,  имеющим множество преимуществ с точки зрения навигации.

О необходимости строительства нового аэропорта в Тбилиси и его окрестностях «Грузинская мечта» впервые заговорила еще в 2013 году. Вопрос вновь вернулся в повестку дня в декабре 2022 года. Тогда Гарибашвили планировал вложить в развитие воздушной инфраструктуры Тбилиси и Батуми 400-500 миллионов долларов. Немногим более года спустя — в феврале 2023 глава правительства опять поднял этот вопрос. Он сообщил, что власти работают над полумиллиардным проектом аэропорта, который «должен стать одним из лучших в регионе».

Самый отсталый аэропорт в регионе

 

«Самый отсталый международный аэропорт в регионе», — так в беседе с SOVA характеризует главные воздушные ворота страны специалист в сфере авиации Ясе Зауташвили.

Зауташвили согласен с мнением о необходимости наличия в Грузии нового международного аэропорта. Однако считает неоправданным его строительство в радиусе 15 км от уже действующего.

«Это нерационально. Логичнее было бы улучшить инфраструктуру уже существующего тбилисского аэропорта, который соответствовал бы всем международным стандартам. В свое время это место было специально подобрано и изучено. Можно добавить полосу. Сам аэродром дает возможность строительства аэровокзала, который отвечал бы стандартам регионального хаба. Логистически функция хаба действительно очень подходит для Тбилиси», — говорит Зауташвили.

«Я не знаю, как они должны конкурировать. Либо один потонет, либо второй».

Препятствием для появления нового аэропорта в Вазиани, может стать контракт с оператором тбилисского аэропорта компании «TAV Georgia». Согласно действующему соглашению, строительство новой воздушной гавани запрещено в радиусе 200 километров от Тбилиси. Срок действия документа истекает в 2027 году.

Зауташвили считает, что на этом фоне, компания TAV может поставить грузинским властям свои условия: принять новые правила, но взамен продлить свое присутствие в Грузии еще на несколько лет.

Гражданский аэропорт вместо тренировочного центра НАТО?

Военный аэродром в поселке Вазиани в 25 километрах от Тбилиси появился во второй половине ХХ века. В советские времена он входил в инфраструктуру Закавказского военного округа. До 2001 года в Вазиани размещалась 137-я военная база Группы российских войск в Закавказье. Российские военные покинули Вазиани 22 года назад, согласно Стамбульскому соглашению 1999 года. Затем военная база и аэродром были переданы в Министерству обороны Грузии. 18 мая 2018 года на базе в Вазиани был торжественно был открыт Центр боевой подготовки для обучения грузинских военнослужащих. Проект финансировали Соединенные Штаты. На базе регулярно проводились учения под эгидой НАТО, в том числе с использованием военного аэродрома.

Инициативу «Грузинской мечты» о строительстве международного аэропорта в Вазиани оппозиционно настроенная часть общества встретила с недовольством. Критики власти уверены, что это создает угрозу работе тренировочного центра НАТО.

У этой версии есть и свое обоснование. Тренировочный центр многие годы был частью агрессивной информационной кампании Кремля против евроатлантических устремлений Грузии. Российские пропагандистские СМИ и представители МИДа не раз называли военный аэродром Вазиани «военной базой США в Грузии».

Интерес к модернизации военного аэродрома в Вазиани НАТО выражали в 2018 году. Прибывший с визитом в Тбилиси американский генерал Стив Лайонс обсудил подобную возможность с тогдашним министром обороны Леваном Изория. Средства на осуществление проекта должны были быть выделены из бюджетов обеих стран — США и Грузии. Поддержку осуществлению проекта выразил и премьер Мамука Бахтадзе. Проект должен был войти в активную фазу в 2021 году. Однако этого не произошло.

Профессор Университета Грузии Лаша Дзебисашвили считает, что, даже если на территории Вазиани будет построен гражданский аэропорт, это не помешает западным партнерам Грузии сажать там свои самолеты.

«Я не думаю, что эти планы как-то идут вразрез с НАТО. Даже если аэропорт будет построен и это будет гражданский аэропорт, ничего не мешает Североатлантическому альянсу сажать там свои самолеты.

«То же самое происходит с тбилисским аэропортом сегодня. Западные партнеры, которые принимают участие в наших учениях, успешно пользуются гражданским аэропортом», — говорит эксперт.

Дзебисашвили категорически не согласен с мнением, что проект аэропорта Вазиани «убивает перспективу Грузии в НАТО».

«Вся инфраструктура Грузии, в принципе, может использоваться западными партнерами и тут особого значения не имеет, это будет аэропорт Вазиани, тбилисский, кутаисский или батумский. Где понадобится, там и будут приземляться самолеты НАТО», — говорит Дзебисашвили.

По словам специалиста, стоит дождаться более подробной информации, чтобы понять, имеем ли мы дело с бизнес-конкурентом тбилисского аэропорта, или это политический проект, который должен сузить способности НАТО сажать свои самолеты на территории Грузии.