352228268 3508823302740534 6354307398903417942 n Грузия-Украина война в Украине, ГЭС, посольство Украины

Посольство Украины в Грузии: взрыв дамбы Каховской ГЭС – террористический акт

Посольство Украины в Грузии распространяет заявление в связи со взрывом на Каховской ГЭС.

«В ночь на 6 июня Россия подорвала дамбу Каховской ГЭС, которая находится недалеко от м. Новая Каховка на временно оккупированной территории Херсонской области. Десяткам населенных пунктов по обе стороны Днепра угрожает наводнение. Подразделения Нацполиции и Херсонской области принимают срочные меры по эвакуации мирных жителей из зон потенциального затопления. Жителей временно оккупированного правого берега Херсонщины продолжают оповещать», — говорится в сообщении.

Взрыв Каховской ГЭС посольство Украины в Грузии назвало «территористическим актом» и «геноцидом» против украинцев и обвинило Москву в преднамеренных действиях.

«Взрыв Россией дамбы Каховской ГЭС считаем террористическим актом против украинской критической инфраструктуры, ставящим целью вызвать как можно больше жертв и разрушений. Теракт на Каховской ГЭС ранее оживленно обсуждался на уровне оккупационных сил Херсонской области и пропагандистов на российском телевидении, что свидетельствует о его предварительном планировании.

Обрушение плотины на Каховской ГЭС — техногенный и экологический терроризм, крупнейшая техногенная катастрофа Европы за десятилетия, очередное проявление геноцида России против украинцев. Это — ответ Кремля странам, призывающим к мирным переговорам с Россией», — говорится в заявлении.

Посольство Украины в Грузии призывает международное сообщество решительно осудить российский теракт на Каховской ГЭС.

«Техногенное преступление РФ подтверждает высокую актуальность формулы мира президента Украины Владимира Зеленского. Призываем иностранные государства как можно скорее присоединиться к его реализации, в частности, к статье об экоциде. России придется компенсировать все последствия своего преступления – в отношении людей, инфраструктуры и окружающей среды.

Также обращаемся к странам «Большой семерки» и Евросоюзу с призывом немедленно рассмотреть возможность введения новых санкций против России, включая ограничения в отношении ракетной и ядерной промышленности РФ», — сказано в заявлении.

В заявлении также отмечено, что по итогам заседания СНБО утром 6 министром иностранных дел Дмитрием Кулебой июня был согласован перечень действий МИД Украины в контексте ответа, который включает созыв Украиной экстренного заседания Совбеза ООН и поднятие вопроса о российском теракте на заседании Управляющего совета МАГАТЭ, а также деятельности Механизма гражданской защиты Евросоюза.

Отметим, в ночь на 6 июня российские оккупационные силы взорвали Каховскую гидроэлектростанцию в Херсонской области. В регионе началась эвакуация из потенциально опасных районов. Об этом сообщил в соцсетях глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина