jiuti dvijenie новости акции протеста, акция в Батуми, акция протеста в тбилиси, джиути

Движение «Джиути»: акция в защиту свободы выражения состоится в Тбилиси

Студенческое оппозиционное движение «Джиути» сообщает, что очередная акция протеста против ограничения права на выражение мения состоится перед зданием парламента Грузии в 21:00 часов по Тбилиси.

Один из представителей движения «Джиути» сообщает, что у парламента вывесят те баннеры, которые стали основанием для задержания активистов 3 июня в Батуми. И в этот раз главной темой будет премьер Ираклий Гарибашвили.

В «Джиути» утверждают, что власти ограничивают свободу выражения мнений и действуют двойными стандартами. Им не понятно, почему активистов в Батуми задержали в то время, как в Тбилиси — несмотря на митинг с тем же лозунгом — правоохранители этого не сделали.

Они просят дипмиссии в Грузии обратить внимание на состояние прав активистов, поскольку таким образом, из-за баннеров, людей арестовывают только в России.

«Ни в какие рамки это поведение <властей> не садится. То, что вчера случилось в Тбилиси, где из-за многочисленной акции полиция ничего не смогла предпринять, и что цели акции более или менее были достигнуты, — это ни о чем не говорит, поскольку в Батуми задержали шестерых лиц. Троих несовершеннолетних позже освободили, а трое до сих пор находятся в изоляторе временного заключения. Мы от лица «Джиути» выражаем им солидарность. Просим посольства и правозащитные организации обратить внимание на ситуацию с правами задержанных. Нас всего 50 человек в движении «Джиути», и мы в одиночку противостоим этому произволу. Нам угрожает эта опасность — попасть в изолятор в каком-либо регионе. Поэтому просим обратить внимание и на нас», — заявил член студенческого движения «Джиути» Бадри Окуджава.

В движении считают, что власти хотят запугать активистов.

Отметим, в ночь на 4 июня правоохранители на Площади Эра в Батуми задержали шестерых активистов. По словам одного из представителей партии «Единое национальное движение», правоохранителей разозлил плакат с надписью «Говорит Москва».

Ассоциация молодых юристов Грузии опубликовала заявление, в котором осудила действия полицейских.

Акция протеста в Батуми: задержаны шесть человек

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости