akciya v batumi zaderjaniya новости акция в Батуми, акция протеста в тбилиси, Бека Григориадис, митинг

Акция протеста в Батуми: задержаны шесть человек

В Батуми 3 июня прошла акция протеста против попытки грузинских властей запретить свободу выражения мнений.

Гражданские активисты и представители оппозиционных партий пришли с плакатами, в которых обращались к грузинским властям: «Защитите свободу выражения», «Россия отбирает у нас родину», «Дышим во имя Грузии, умираем во имя Грузии», «Как хотите, так и называйте» (отсылка к словам олигарха Бидзины Иванишвили о нынешнем премьер-министре Грузии, который служил у него в банке «Карту» — прим.ред.) и другое.

На акции «Защитим свободу выражения мнений» между правоохранителями и гражданскими активистами началось противостояние, в результате которого задержаны, по данным к этому времени, шесть человек.

Это — активист Тазо Махарадзе, член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Леван Горгиладзе, а также Лука Нацвлишвили и Георгий Думбадзе — сын оппозиционного депутата городского совета Батуми Нодара Думбадзе. Отмечается, что Лука Нацвлишвили и Георгий Думбадзе — несовершеннолетние.

Кстати, Лука Нацвлишвили — тот самый ученик, который несколько месяцев назад сорвал со школьного стенда флаг России и де-факто флаг оккупированной Абхазии, которая была представлена как отдельное государство. После скандала директор школы покинула должность.

По словам представителя оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Георгия Киртадзе, ребят задержали за то, что они держали плакат с надписью «Говорит Москва».

«Полицейские осматривали и проверяли плакаты. Им не понравился плакат и их задержали», — отметил Киртадзе.

По словам члена «ЕНД» Мурмана Думбадзе, задержаны еще два участника протеста, в том числе, — Мирдат Камадазе.

Перед началом задержаний один из организаторов батумской акции протеста – представитель оппозиционной партии «Лело» Важа Дарчиа (член городского совета Батуми) заявил:

«Свобода выражения находится под угрозой благодаря политике полицейского режима «Грузинской мечты». Мы требуем освобождения активистов, которые были задержаны 2 июня. И пусть прекратится их политическое преследование. Это – сценарий наказания. «Грузинская мечта», вероятно, устала от гротескного отношения к <ее лидеру> Ираклию Кобахидзе», — отметил участник митинга.

Параллельно митингу в Батуми акция протеста с тем же требованием — не ограничивать свободу выражения — проходила и в Тбилиси. Представители гражданского общества, оппозиционных партий и гражданские активисты протестовали перед зданием парламента Грузии — на месте была мобилизована полиция.

Напомним, 2 июня на этой территории полиция задержала несколько активистов – председателя неправительственной организации «Демократическая инициатива Грузии» Эдуард Марикашвили, сотрудник «Открытого общества-Грузия» Саба Брачвели, активист Ника Романадзе и других.

По оценке представителей гражданского сектора, задержания были осуществлены «полностью самовольно, незаконно и в крайне агрессивной манере».

В ночь с 1 по 2 июня, на заднем дворе парламента Грузии полиция не позволила отцу задержанного участника мартовский акций против пророссийского «закона об иноагентах» Беке Григориадису поставить палатку в 20-ти метрах от двора законодательного органа.

Он был задержан, когда пытался раскрыть сумку, чтобы достать палатку.

Гражданский суд Тбилиси оштрафовал Григориадиса-отца на сумму 2 000 лари (около 767$).

Отец задержанного Лазаре Григориадиса установил палатку у здания парламента Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости