associacia molodix iuristov gruzii gyla новости акция в Батуми, митинг, свобода выражения

Ассоциация молодых юристов Грузии – о задержаниях на митинге в Батуми

Ассоциация молодых юристов Грузии распространяет заявление в связи с задержаниями на митинге в Батуми 3 июня. В заявлении отмечается, что грузинские власти продолжают практику незаконных административных задержаний.

Согласно заявлению, на митинге солидарности в Батуми в административном порядке задержаны шесть человек, в том числе – двое несовершеннолетних.

«Вызывает тревогу тот факт, что вслед за Тбилиси незаконное ограничение свободы выражения мнений и собраний репрессивными полицейскими механизмами продолжается и в Батуми. На кадрах видно, как полиция применяет физическую силу против нескольких человек… Как видно из видеозаписи, участник митинга был задержан за то, что назвал полицейского «позорным». Задержание лиц на похожем основании не является чем-то новым в грузинских реалиях. Но важно отметить, что государственные органы и публичные должностные лица подвергаются более широкой критике, чем частные лица. Когда действия человека на мирной демонстрации не являются насильственными, не направлены на насилие, и у него нет ресурсов для эскалации событий, его административное задержание противоречит гарантиям, защищаемым свободой собраний и выражения мнений…», — сказано в заявлении.

Ассоциация молодых юристов Грузии призывает:

  • МВД страны немедленно освободить задержанных и прекратить практику незаконных задержаний;
  • специальную следственную службу изучить факты незаконного задержания мирных активистов и превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов;
  • Народного защитника действовать в соответствии с механизмами, предусмотренными для в соответствии с мандатом и, среди прочего, осуществить мониторинг свободы собраний и выражения, правового состояния задержанных на месте.

Отметим, поздно вечером 3 июня инициативная группа молодежи Батуми и члены Батумской организации оппозиционной партии «Лело» выразили солидарность с митингом в Тбилиси под лозунгом «Защитим свободу выражения мнений». Собравшиеся на Плозади Эра в Батуми заявили, что свобода выражения мнений в стране должна быть защищена. Однако в результате противостояния с правоохранителями в Батуми были задержаны шесть человек.

Акция протеста в Батуми: задержаны шесть человек

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости