096204280 новости Италия, спорт, футбол, Хвича Кварацхелия

Хвича Кварацхелия признан лучшим футболистом сезона в Серии А

Грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия, выступающий за клуб «Наполи», признан лучшим футболистом сезона 2022/2023 в Серии А. Об этом сообщает официальный сайт итальянской лиги. Вручение трофея состоится во время предматчевой игры «Наполи» – «Сампдория» на поле стадиона «Диего Армандо Марадона» в Неаполе.

Победитель был определен благодаря передовому анализу Stats Perform на основе данных системы Hawk-Eye. Рейтинг учитывает не только статистику, но и позиционные данные. Это позволяет анализировать, в частности, передвижение без мяча. Для подсчета рейтинга учитывались все матчи, сыгранные в Серии А (за исключением 38-го тура).

Среди основных характеристик, позволивших Кварацхелия превзойти других игроков, называют следующие данные:

  • техническая эффективность на уровне 94,8%, рекорд последних пяти лет в Серии А, соответствует лучшим нападающим европейского уровня;
  • постоянно поддерживал спортивную форму лучшего игрока, превысив 95% физической эффективности в 17 матчах.

«Влияние Хвичи Кварацхелия на лигу было впечатляющим. Поздравляем «Наполи» с тем, что он привел в Италию этого таланта, который с первых матчей продемонстрировал свою технику, дриблинг, индивидуальность и талант», — сказал генеральный директор Серии A Луиджи Де Сьерво, добавив, что Хвича «заставил многих болельщиков и любителей красивого футбола мечтать».

«Новая легенда #77»: рассказ из Неаполя о феномене Кварацхелия

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости