salome zourabishvili 876876 новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили в Брюсселе: Россия должна понять, что Грузия – это Европа

Россия должна понять, что Грузия – это Европа. И Европа также стремится к тому, чтобы Грузия была Европой. Об этом президент Саломе Зурабишвили заявила во время своего выступления в Брюсселе в Европарламенте.

«Последние два года показали нам, что грузины не сдаются. Они не откажутся от солидарности Украины. Они не откажутся от европейского будущего, от своих прав. Вот почему я чувствую себя так сильно и настроена так оптимистично, считая, что начало перемен к лучшему– это только вопрос времени. Отзыв российского закона показал, что невозможно противостоять демократической воле страны.

Предоставление статуса кандидата обеспечило бы защиту и безопасность Грузии, защитило бы Грузию от России. России, которая продолжает свою оккупацию и «гибридную войну» против грузинского народа. России, которая прислушивается ко всем сигналам. Именно поэтому никто не может послать неверный сигнал. Грузия не будет т. н. серой зоной. События 2008, 2014 и 2022 годов показали, что колебания обходятся нам дорого».

По словам Зурабишвили, сегодня Москва пытается усилить свое влияние в Грузии, ослабив влияние Европы. Это делается, в частности, через отмену визового режима, восстановление прямых авиарейсов – все направлено на создание внутренней напряженности, неразберихи и эскалации. По словам президента, статус кандидата в члены ЕС укрепил бы статус Грузии в регионе.

«И Европа понимает важность этого региона, и в новом мире, который создается, она понимает, что Грузия является частью всего этого и центральным элементом безопасного черноморского и кавказского региона. Это ключ к различным проектам в направлении Черного моря и Средней Азии. Разумеется, статус кандидата будет способствовать дальнейшему укреплению демократии в Грузии и продолжению этой траектории. Эта цель не должна использоваться популистскими силами для создания антиевропейской тенденции, и продолжается такой нарратив, что, мол, Грузии отказывают в статусе кандидата, потому что Европа не разделяет грузинские традиции. Все мы знаем, что это полнейшая ложь», — заявила президент.

Президент Грузии: антиевропейская кампания ведет к политической маргинализации

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости