salome zourabishvili 876872 новости Грузия-ЕС, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии: антиевропейская кампания ведет к политической маргинализации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая в Европарламенте в Брюсселе, предостерегла власти страны от антиевропейской риторики. По ее словам, с момента обретения независимости все правительства Грузии делали ставки на проевропейские платформы, что обернулось прогрессом для страны.

«Президент Гамсахурдия вернул Грузию на европейскую карту свободных государств. Президент Шеварднадзе первым выступил с идеей евроатлантической интеграции. Президент Саакашвили сделал интеграцию Грузии с Европейским Союзом и НАТО одним из приоритетов своей программы реформ, и во время его пребывания в должности Грузия присоединилась к Политике добрососедства и «Восточному партнерству».

В 2012 году правительство «Грузинской мечты» было избрано с проевропейской повесткой дня и добилось некоторых важных вех в этом отношении. Со временем были достигнуты Соглашение об ассоциации, Соглашение о свободной торговле и либерализация визового режима. В 2016 году была изменена Конституция, чтобы включить евроатлантическую интеграцию, и это то, что никто не должен забывать.

Несмотря на вызовы и внешнюю агрессию, население Грузии не колебалось, не отказывалось [от европейского пути] и не дрогнуло. Оно стояло на своей позиции. Народ был опорой проевропейского курса, поддерживая, а иногда направляя или принуждая свое правительство следовать по пути евроатлантической интеграции».

Президент Зурабишвили в Европарламенте: хочу видеть свободную Грузию в свободной Европе

По словам Зурбишвили, социологические опросы показывают постоянную поддержку населением членства в ЕС. Президент считает, что многие страны Содружества могли бы позавидовать «такому уровню европейского энтузиазма».

«Это урок для сегодняшней грузинской политики – антиевропейские кампании ведут только к политической маргинализации», — подчеркнула Зурабишвили.

Президент также выступила с критикой правительства, заявив, что власти не имеют права ей угрожать, «потому что я буду делать то, что думаю и что считаю нужным». Она, в частности, заявила, что может воспользоваться правом вето, предоставленным Конституцией, если какое-либо решение правительства будет препятствует европейской интеграции.

«Несмотря на то, что я представляю маленькую страну, на мой взгляд, власть президента, как и в других странах, должна уважаться. Решения президента должны быть свободны от любого внутреннего и внешнего давления».

Отметим, что изначально визит Саломе Зурабишвили в Брюссель планировался на 18 апреля, но его отложили. Как позже пояснили в администрации главы государства, по причине «искусственно затягиваемого правительством процесса получения согласия». Затем власти до последнего тянули с утверждением визита. В правящем большинстве даже объяснили, с чем связано блокирование поездки: они опасаются, что заявления, сделанные Зурабишвили в Брюсселе, нанесут ущерб евроинтеграции Грузии.

Саломе Зурабишвили в Брюсселе: европейский выбор Грузии безальтернативен

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости