Gia Volski новости Грузия-ЕС, Леван Давиташвили

Вице-спикер парламента Грузии: восстановление прямого авиасообщения — одностороннее решение

Первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский заявил, что решение о возобновлении прямого авиасообщения, как и его прекращение, — одностороннее решение. И в отличие от стран Европы, у Грузии нет дипломатических отношений с Россией. Так один из лидеров «Грузинской мечты» отреагировал на демарш послов 27 стран Евросоюза, которые встретились с вице-премьером Грузии Леваном Давиташвили.

Демарш этот или деловой разговор вокруг вопроса о возобновлении прямого авиасообщения с Россией, станет ясно по итогам встречи, заявил вице-спикер.

«Дождемся, что скажут послы. <> Я думаю, мы должны помнить одну вещь: возобновление полетов, как их прекращение, — это одностороннее решение. Введение определенного режима с твоей стороны, когда после возобновления полетов ты их прекращаешь, называется санкцией. Санкции имеют последствия. А вводить санкции и так в непростой ситуации… У нас нет ни дипломатических отношений — и большая часть страны оккупирована, в отличие от европейских стран, которые имеют дипломатические отношения <с Россией> и сохраняют серьезные и масштабные торговые отношения. Необходимо обсудить эту тему, и я думаю, что это — процесс, в ходе которого мы должны проводить постоянные консультации, в том числе с европейскими партнерами. Чем это закончится, тогда и будем рассуждать», — заявил Вольский.

Демарш послов стран ЕС — намечена встреча с вице-спикером Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости