f48wk507l4ip6d8 новости Грузинская мечта, Грузия-ЕС

Демарш послов стран ЕС — намечена встреча с вице-спикером Грузии

Послы стран ЕС выступят с демаршем на встрече с вице-спикером и министром экономики Грузии Леваном Давиташвили. Встреча состоится в 17.00 часов.

Главный вопрос, который посол ЕС Павел Герчинский вместе с 27-ю аккредитованными в Грузии дипломатами обсудят на встрече с Давиташвили, является решение РФ о восстановлении прямого авиасообщения с Грузией.

Отметим, президент РФ Владимир Путин принял решение о снятии ограничений для российских и грузинских авиакомпаний осуществлять прямое сообщение с Грузией 10 мая.

Второй указ — установление безвизового режима для граждан Грузии.

В Тбилиси ссылаются на то, что это — решение Кремля, и против этого они идти не могут, поскольку исходят из интересов граждан Грузии.

Премьер страны 24 мая на экономическом форуме в Катаре заявил, что отказываться от торговых отношений с РФ на фоне того, как ЕС сам торгует со страной-агрессором, Тбилиси не собирается, поскольку это «разрушит» экономику Грузии.

Заявления представителей партии власти «Грузинская мечта» вызывают критику не только у оппозиции внутри страны, как и у президента Грузии, но и за пределами страны — на Западе.

С предостережениями не раз выступали в Госдепартаменте США — на Западе опасаются, что продолжая сотрудничать с агрессором, в то время как территории Грузии оккупированы Россией, официальный Тбилиси стоит перед угрозой санкций.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости