gerchinski pavel новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Леван Давиташвили, Павел Герчинский, посол ЕС в Грузии, прямое авиасообщение

Посол ЕС в Грузии: от вице-премьера мы услышали прежние аргументы

Посол ЕС  в Грузии по итогам встречи с вице-премьером страны заявил, что «от вице-премьера Грузии он услышал прежние аргументы относительно восстановления прямого авиасообщения с Россией», — так Павел Герчинский подытожил встречу с Леваном Давиташвили.

По словам европейского дипломата, на встрече послы зафиксировали свою обеспокоенность по этому вопросу. Решение принимала Москва, но его осуществление требовало согласия Тбилиси, заметил Герчинский.

«Это решение противоречит решению стран Евросоюза не осуществлять полеты в Россию и чтобы самолеты из России не летали над территорией стран ЕС.

Мы также выразили свою обеспокоенность — это решение стоит против нашего решения, а именно — осуществить изоляцию России и увеличить давление на Россию, чтобы она изменила свое поведение…

Возобновить авиасообщение было решением России, однако это требовало согласия властей Грузии. Именно поэтому я передал послание, которое согласовано с 27 странами Евросоюза, в котором мы выражаем cожаление в связи с решением властей Грузии восстановить прямые полеты с Россией.

Сейчас у меня нет информации о какой-либо дискуссий, проводимых в Евросоюзе, по поводу санкций против правительства Грузии. Ясно одно: такое развитие не является позитивным, по нашему мнению. Но решать 27 странам Евросоюза, окажет ли это влияние — и каким образом — на стремлении Грузии стать членом ЕС», — заявил посол Евросоюза в Грузии после встречи с вице-премьером Леваном Давиташвили.

В ответ на сожаления со стороны стран ЕС вице-премьер Грузии заверил в очередной раз Брюссель, что на всех четырех пунктах «связи с РФ» будет осуществляться тщательный таможенный контроль.

Вице-премьер Давиташвили: есть готовность продолжать исполнять санкции ЕС

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости