9faf45d9f842268fff377b7b304c71ce новости Верхний Ларс, Грузия-Россия

На КПП «Верхний Ларс» на границе Грузии и РФ появились 12 дополнительных полос

В пункте пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе открыли 12 дополнительных полос на въезд в РФ, сообщают российские СМИ. До конца года там планируется организовать еще две полосы для негабаритного транспорта. Таким образом, нормативная пропускная способность пограничного перехода вырастет более чем в шесть раз.

«29-го ноября в пункте пропуска [«Верхний Ларс»] в тестовом режиме запущено движение легкового транспорта по новым полосам на въезд в Россию. Специалистами проложены необходимые коммуникации, установлены кабины паспортного контроля и оборудованы новые рабочие места для сотрудников государственных контрольных органов», — говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта РФ.

В нем подчеркивается, что открытие 12 дополнительных полос должно увеличить общую пропускную способность пограничного перехода как для легкового, так и грузового транспорта.

До конца года количество полос на «Верхнем Ларсе» увеличится до 39, а пропускная способность КПП вырастет до 2,5 тысяч транспортных средств в сутки (в настоящее время – около 400 автомобилей в сутки). Причем в Минтранспорта РФ заявили, что при необходимости пограничный пункт потенциально сможет обслуживать до 4 тысяч транспортных средств в сутки.

Дарьяльский отбор: Грузия – спасение для россиян, но не с Кавказа

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости