gega mgaloblishvili новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия

Грузинский дипломат: за демаршем стран ЕС могут последовать гораздо жесткие шаги

Грузинский дипломат Гега Мгалоблишвили считает, что дипломатический демарш стран ЕС, который был зафиксирован на встрече посла ЕС с вице-премьером Грузии, на этом не закончится и вслед за ним могут последовать гораздо жесткие шаги. Об этом он заявил в эфире Formula.

Бывший постпред Грузии в НАТО сожалеет, что сегодня Грузия превратилась в страну, где России удается увеличить свое влияние. Продолжением демарша, по словам Мгалоблишвили, могут быть более жесткие шаги.

«Гораздо жесткие шаги — это изоляция страны в определенной степени, может быть поставлено под вопрос право пользоваться теми благами, которые Евросоюз предоставляет гражданам Грузии — будь то безвизовый режим или режим свободной торговли, а также санкции — я надеюсь, что они, если и будут введены, то только на персональном уровне. И не коснутся граждан страны. Но в конечном итоге расплачиваться за этот геополитический сдвиг «Грузинской мечты» будут все», — заявил Мгалоблишвили.

Вице-премьер Давиташвили: есть готовность продолжать исполнять санкции ЕС

Оценивая комментарий посла ЕС Павла Герчинского, грузинский дипломат отметил строгий тон, в котором говорил европейский посол.

«Самое значимое в этом заявлении посла — слова о том, что все ответы представителей власти Грузии не сходились с картиной большой мировой политики и с теми требованиями, которые у Евросоюза есть в отношении к его партнерам. Решения эти противоречат решениям ЕС», — поясняет грузинский дипломат.

Раскритиковал Мгалоблишвили и нарратив «Грузинской мечты» о том, что в случае начала в Грузии войны, страна останется один на один с агрессором, как и Украина. Дипломат назвал представителей партии власти «патологическими лгунами».

«Их слово теряет вес не только в Грузии. Их слова потеряли вес практически везде — особенно в кругу партнеров. И когда речь о том, что Грузия может остаться в изоляции, — да, именно такие шаги будут способствовать этой изоляции. Они все делают для того, чтобы перетянуть нас на российскую орбиту и отдалить от наших международных партнеров», — заявил Гега Мгалоблишвили.

Посол ЕС в Грузии: от вице-премьера мы услышали прежние аргументы

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости