sakorintlo okkupanti.psd новости антиоккупационное движение, Давид Кацарава, Кирбали, МИД РФ, оккупированные территории Грузии, Тамаз Гинтури, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Кацарава: «орки» стали активнее появляться у села Сакоринтло после убийства Тамаза Гинтури

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава пишет о том, что в окрестностях села Сакоринтло, которое находится у линии оккупации, вновь появились «орки» — представители российских оккупационных сил. И это оживление активист связывает с событиями 6 ноября, когда оккупанты убили гражданина Грузии, жителя села Кирбали Тамаза Гинтури.

«Сегодня, 19 ноября, орки вновь появились в окрестностях Сакоринтло.
Пост, который бездействовал в течение нескольких месяцев, снова был «оживлен» после убийства майора Гинтури.

После убийства Тамаза Гинтури оккупационный режим пригрозил нам, мол, теперь мы будем контролировать «границы» еще строже.

Их активация в Сакоринтло, с большей долей вероятности, связана именно с этим заявлением. К этому моменту орки покинули пост», — пишет Кацарава.

Отметим, в МИД РФ заявили о необходимости работы с официальным Тбилиси после убийства гражданина Грузии у села Кирбали вблизи линии оккупации «более энергично», чтобы «не допустить новых обострений в грузино-югоосетинском приграничье».

Напомним, Служба госбезопасности Грузии сообщила, что в окрестностях села Кирбали Горийского муниципалитета 6 ноября убит один гражданин Грузии (Тамаз Гинтури  — имена стали известны позже — ред.), еще один (Леван Дотиашвили) — задержан российскими оккупационными силами.

МИД РФ — об убийстве у села Кирбали: необходимо работать с Тбилиси «более энергично»

Третий гражданин Грузии, который находился с Гинтури и Дотиашвили, и покинул их до того, как произошло убийство, — житель села Кирбали Тамаз Папиташвили (об этом стало известно 8 ноября — его опознали местные жители — ред.).

МВД Грузии начало расследование инцидента по статьям 109 и 143 УК Грузии, что подразумевает совершение умышленного убийства и незаконное лишение свободы.

Лидер «Антиоккупационного движения» Давид Кацарава сообщил, что инцидент произошел у храма Ломиси, который расположен недалеко от села Кирбали.

В де-факто КГБ Цхинвали рассказали свою «версию» инцидента.

По требованию центральных властей Грузии в Эргнети прошла техническая встреча. По итогам совещания с представителями Цхинвали замглавы аналитического отдела СГБ Грузии Ираклий Антадзе подчеркнул, что позиция центральных властей Грузии в связи с фактом убийства, произошедшим у села Кирбали, «непримирима». Тбилиси требует наказать виновных за убийство Тамаза Гинтури и освободить незаконно задержанного Левана Дотиашвили.

Антадзе заявил, что власти Грузии находятся на постоянной связи с международными партнерами, проинформированы сопредседатели Женевских дискуссий.

Отметим, что представитель Цхинвали на технической встрече в Эргнети 6 ноября Егор Кочиев покинул встречу «без комментариев».

Кацарава: российские оккупанты у моста Ингури строят таможенный терминал

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости