smi rossiiskie rossia mokrofoni новости Грузия-РФ, протесты в Грузии, российские СМИ, Сергей Лавров

Российские СМИ умалчивают факт протестов в Грузии из-за визита дочери Лаврова

Российские провластные СМИ ничего не пишут о протестах в Грузии, которые были вызваны визитом дочери главы МИД РФ Екатерины Винокуровой (Лавровой), делится наблюдением Netgazeti.

СМИ, финансируемые из российского бюджета, включая РИА Новости, Russia Today и другие ничего не сообщают о свадебном торжестве, которое должно было состоятся в Kvareli Lake Resort (регион Кахети), отмечает грузинское агентство.

Радоваться жизни в Грузию прибыла дочь министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова — Екатерина Винокурова (Лаврова), которая вместе с супругом находится под санкциями Великобритании и США. Это вызвало возмущение у гражданских активистов и представителей оппозиционных партий Грузии, они направились к месту, где должна была состояться свадьба — в Кварели.

Необычность молчания на заданную российскими же гостями тему диссонансом перекликается с реакциями официальных лиц РФ и российских СМИ 2021 года, когда активисты сорвали день рождения Владимира Познера в Тбилиси.

И только информагенство ИТАР ТАСС в интересной формулировке сообщило, что 19 мая в Грузии возле отеля были задержаны 16 человек, протестовавших против визита родственников «одного из министров РФ» на свадьбу — в агентстве не уточнили, что речь идет о главе МИД РФ и его дочери.

Однако новости, связанные с несостоявшейся свадьбой родственников Лаврова, активно освещаются украинскими и независимыми российскими СМИ.

Лидер «Грузинской мечты»: если не было нарушения «Закона об оккупации», то гости из России могли въехать

Напомним, что Великобритания вслед за США ввела Екатерину Винокурову (Лаврову) в список санкций 8 апреля 2022 года. Ей запрещен въезд в страну, а британские активы дочери министра Лаврова заморожены.

В ответ на это представители правящей партии заявили, что Грузия не присоединялась к западным санкциям. Даже больше — лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что нельзя устанавливать санкции против членов семей, поскольку «такой подход грубо противоречит стандартам в области прав человека» и что он «изучал эту сферу в Германии» и может прямо сказать, что «применение санкций к члену семьи грубо противоречит стандартам в области прав человека».

Отметим, что против въезда представителей семьи главы МИД РФ на территорию Грузии 20 мая выступили представители оппозиционных политических партий и гражданские активисты. Они прибыли в Кварели, где собрались гости торжества, чтобы отметить свадьбу девера дочери министра — Екатерины Винокуровой (Лавровой).

Между участниками акции протеста и представителями правоохранительных органов произошли столкновения. По информации народного защитника Грузии, задержаны были 17 человек. Один из них — лидер движения «Дроа!» Элене Хоштария — уже покинула следственный изолятор. Оппонент власти пообещала, что на постыдные действия правоохранители будут получать «подобные» их действиям ответы.

Лидер оппозиционного движения «Дроа!» покинула изолятор

Грузинские власти настаивают на том, что не впускать гостей из РФ у грузинской стороны не было оснований, поскольку они не нарушали «Закон об оккупации Грузии».

 

 

Генсек «Грузинской мечты» о въезде членов семьи Лаврова в Грузию

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости