kobaxidze новости Грузия-Россия, закон об оккупации, Ираклий Кобахидзе, Сергей Лавров

Лидер «Грузинской мечты»: если не было нарушения «Закона об оккупации», то гости из России могли въехать

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе прокомментировал визит представителей семьи министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Грузию.

Кобахидзе отметил, что главным критерием, которым руководствовались на границе Грузии, — это «Закон об оккупации Грузии». И если гости свадьбы родственника главы МИД РФ его не нарушали, то у таможенной службы не было оснований для того, чтобы их не впускать на территорию страны.

«Прежде всего, следует отметить, какими критериями руководствуется государство, когда конкретные люди въезжают в страну — как вы знаете, Грузия не привязана к санкциям, мы не вводили санкций в отношении Российской Федерации, причины этого объяснялись много раз. Есть «Закон об оккупации», и главным критерием является, конечно, его нарушение. В данном случае, когда «Закон об оккупации» не был нарушен, у таможенной службы не было причин препятствовать въезду определенных лиц в Грузию. Об остальном разъяснения сделают соответствующие ведомства, но я советую вам следовать закону об оккупации от начала до конца, который является главным руководящим принципом для каждого ведомства», — отметил лидер партии власти.

СМИ: дочь Сергея Лаврова находится в Грузии

Вдополнение, на напоминание журналистов о том, что дочь Лаврова введена в санкционный список западными странами, Ираклий Кобахидзе напомнил, что Грузия не присоединилась к санкциям, да и в целом, отмечает он, нельзя вводить их в отношении члена семьи.

«Никакие санкции не могут быть применены к члену семьи в целом, такой подход грубо противоречит стандартам в области прав человека. Я специалист по правам человека, в свое время я изучал эту сферу в Германии, и могу прямо сказать вам, что применение санкций к члену семьи грубо противоречит стандартам в области прав человека. Это очень мягкая оценка», — заявил лидер большинства.

Кроме того, Ираклий Кобахидзе отнес президента Грузии Зурабишвили и лидера движения «Дроа!» Хоштария к представителям «непросвещенного», «темного» народа:

«Вам известно, что Важа-Пшавела написал произведение «Гость и хозяин» в 19 веке. Тогда общество в мире было относительно менее цивилизованным, это касается и Грузии. В то время в Грузии жило гораздо больше собирательных Саломе Зурабишвили и Элене Хоштария, и именно для подобных представителей «темного» народа Важа-пшавела и написал поэму «Гость и хозяин», — заявил Кобахидзе.

Президент Грузии: свадьба с участием родственников Сергея Лаврова не состоится

Напомним, что Великобритания вслед за США ввела Екатерину Винокурову (Лаврову) в список санкций 8 апреля 2022 года. Ей запрещен въезд в страну, а британские активы дочери министра Лаврова заморожены.

Отметим, что против въезда представителей семьи главы МИД РФ на территорию Грузии 20 мая выступили представители оппозиционных политических партий и гражданские активисты. Они прибыли в Кварели, где собрались гости торжества, чтобы отметить свадьбу девера дочери министра — Екатерины Винокуровой (Лавровой).

Между участниками акции протеста и представителями правоохранительных органов произошли столкновения. 16 человек были задержаны и, вероятно, судебный процесс их состоится сегодня.

В Тбилиси проходит очередная акция против авиасообщения с Россией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости