Депутата "Европейской партии" вынудили покинуть заседание парламента из-за плаката
Депутата "Европейской партии" вынудили покинуть заседание парламента из-за плаката

Лидер оппозиционного движения «Дроа!» покинула изолятор

Лидер оппозиционного движения «Дроа!» сообщила грузинским СМИ о том, что уже покинула следственный изолятор в населенном пункте ЗаГЭС. Элене Хоштария рассказала о подробностях задержания.
Хоштария подчеркнула, что после того, как увидела, как себя вели представители полиции в Кварели, она направилась в центр Кахети и лично видела, как начальник полиции выгнал адвоката и активистов из здания. Это стало причиной физического противостояния с полицейским, сообщила она.
«Я хотела бы подчеркнуть, что полиция, которая защищает Лаврова, полиция, которая издевается над своими гражданами, так попирает их права, — <этой полиции> не стыдно того, что Лавров будет танцевать у нас в день смерти [Гиги] Отхозория, да, они будут получать подобные ответы», — заявила Хоштария.
Отметим, ранее лидер «Дроа!» отказалась на собственном судебном процессе — она назвала суд «рабским».

Отметим, в Грузии 19 и 20 мая проходили акции протестов — в Тбилиси и в Кварели, соответственно. Представители гражданского секторта и оппозиционных политических партий протестуют против возобновления прямого авиасообщения с РФ.

Поздно ночью 19 мая распространилась информация, что в Грузии находится дочь главы МИД РФ Екатерина Лаврова, которая приехала на свадьбу к одному из членов семьи.

Протестующие собрались вблизи гостиницы Kvareli Lake Resort в Кахетии, где в результате столкновений с полицией были задержаны 16 человек, в том числе лидер оппозиционного движения «Дроа!».

По информации народного защитника Грузии, было задержано 17 человек.

Позднее стало известно, что все задержанные активисты 21 мая были отпущены. Судья Гурджаанского суда (Кахети) Иосеб Абрамидзе выпустил двоих участников акции протеста, вынеся предупреждение. Сообщается, что судебный процесс возобновится 19 июня в 13:00 часов.

Омбудсмен Грузии: мне как гражданину понятно возмущение граждан страны из-за визита дочери Лаврова

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости