Salome Zourabishvili 34 новости Georgia Airlines, авиасообщение, Грузия-Россия, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии объявила бойкот авиакомпании Georgia Airlines, начавшей полеты в Москву

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот авиакомпании Georgia Airlines (Airzena), начавшей выполнять прямые рейсы в Москву. Глава государства призвала граждан последовать ее примеру, а правительство – «не играть со своим народом». Об этом она сказала на специальном брифинге.

«Airzena – компания, которая все время использует государство, чтобы обогатиться. Это было при всех правительствах, это продолжалось во время ковида, и теперь они хотят воспользоваться новой реальностью, что неприемлемо для очень большой части нашего населения».

По словам президента, авиакомпания «готова на все ради денег». Поэтому Зурабишвили пообещала воздержаться от использования борта единственного грузинского воздушного перевозчика, пока он будет в руках Georgia Airlines: «Чтобы еще больше не обогатить ее и не слышать радостные заявления ее руководителя».

Отметим, что утром 20 мая из Тбилиси в Москву вылетел первый за четыре года прямой рейс. Его выполнила Georgia Airlines. Ранее стало известно, что Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) выдало грузинской авиакомпании разрешение на выполнение полетов семь раз в неделю.

Днем ранее, 19 мая, был совершен первый авиарейс Москва-Тбилиси, совершенный российской компанией «Азимут». Это вызвало акции протеста граждан, выступающих против возобновления прямого авиасообщения с Россией. Помимо «Азимута» и Georgia Airlines, разрешение на полеты между странами получил российский перевозчик Red Wings.

Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ и об отмене визового режима для граждан Грузии, также введенного Россией в одностороннем порядке еще в 2000 году.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости