saperavi vino новости грузинское вино, грузинское виноделие, Грузия-США

Грузинское вино представлено на фестивале «Саперика» в США

Грузинское вино было представлено на фестивале «Саперика» в США. Об этом сообщает Национальное агентство вина в Грузии.

Фестиваль вина «Саперика» состоялся в Нью-Йорке на территории местной «Винодельни доктора Константина Франка» при поддержке Национального агентства вина и организации «Саперика».

На двухдневном винном форуме было представлено около 30 грузинских компаний, производящих вино «саперави».

Гости фестиваля продегустировали грузинское «Саперави» и блюда грузинской кухни, узнали многое о грузинских сортах винограда и многовековой истории и культуре Грузии, а также истории грузинского виноделия.

Агентство сообщает, что местные производители вина в Фингел-Лейкс уже 60 лет выращивают виноград сортов «саперави» и «ркацители».

Фестиваль «Саперика» в 2023 году проходит во второй раз. «Саперика» — это организация-контрактор Национального агентства вина. Она была основана в США в 2022 году. Целью является популяризация грузинских сортов винограда, включая «саперави», на территории США.

В Агентстве сообщают, что американский рынок является стратегическим для грузинского вина, он — один из самых высоких ценовых сегментов грузинского вина, где средняя цена за один литр превышает 6 долларов США.

«Поэтому особое значение имеет проведение мероприятий с целью популяризации грузинского вина в США. При поддержке Национального агентства вина активно проводятся различные маркетинговые мероприятия», — говорится в сообщении Агентства.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости