patriarxia новости День святости семьи, Патриархия Грузии

Патриархия Грузии отмечает День святости семьи

Патриархия Грузии 17 мая отмечает День святости семьи. В связи с этим в Тбилиси совершится крестовый ход — сначала в Кашветском храме на проспекте Руставели будет совершен параклис — его проведет местоблюститель Патриарха Илии Второго Шио Муджири.

После чего состоится торжественный крестный ход-литания – от храма Кашвети до собора Пресвятой Троицы. Об этом ранее сообщала служба по связям с общественностью патриархии Грузии.

Напомним, что 17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией. В этот день в 2014 году состоялась самая громкая акция в защиту ЛГБТ-сообщества Грузии. Тогда в центре Тбилиси группа агрессивно настроенных людей, среди которых были и представители духовенства (один из священнослужителей, участвовавший в нападении на правозащитников, был замечен с табуреткой в руках), напала на членов правозащитной организации «Идентичность».

17 мая в Грузии: День семьи vs День борьбы с гомофобией

В результате столкновений пострадали 28 человек. После этих событий парламент Грузии принял антидискриминационный закон, запрещающий любые формы дискриминации, в том числе, по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Грузинская патриархия объявила 17 мая Днем защиты сплоченности семьи и почитания родителей в том же, 2014 году. С тех пор шествия представителей ЛГБТ-сообщества в Грузии не совершаются.

Посольства 28 стран, ООН, ЕС и МНЕС в Грузии выступили в поддержку ЛГБТКИ+ сообщества

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости